Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

На заседании Совета министров 24 августа 1945 г. г-н д-р Петру Гроза, премьер-министр правительства демократической концентрации, сделал широкий обзор деятельности правительства и попыток реакционных кругов Румынии вызвать правительственный кризис.

В итоге состоявшихся по этому поводу прений правительство единодушно констатировало:

Пришедшему к правлению страной в результате свободно выраженной воли широких народных масс правительству Петру Гроза выпала великая задача разрешить трудности, созданные Румынии правительством Антонеску и деятельностью реакционных элементов, находившихся у власти с 23 августа 1944 г. по 6 марта 1945 г.

Правительство Петру Гроза установило в Румынии подлинно демократический режим - выражение сотрудничества политических партий и организаций, представляющих все социальные [320] категории; тем самым был положен конец серьезным беспорядкам, вызванным безответственной политикой реакционных элементов предшествующих правительств и их главных покровителей внутри и вне правительства.

Правительство осуществило долгожданную в крестьянской среде реформу. Пользуясь доверием нашего великого соседа и друга Советского Союза и симпатией великих Объединенных наций, правительство вновь вернуло Северный Ардеал, осуществив тем самым национальные чаяния, нарушенные Венским диктатом.

Правительство заложило основу отношений дружбы и сотрудничества со всеми нашими соседями, устранив тем самым возможность каких-либо споров по поводу границ нашей страны, которые отныне гарантированы.

Руководствуясь принципом уважения равноправия между румынским народом и совместно проживающими национальностями, правительство ликвидировало возможности шовинистической пропаганды и создало возможности гармоничного проживания национальностей внутри страны.

Правительство лояльно и ответственно выполняло свои обязательства по перемирию, укрепляя тем самым международное положение Румынии.

Заключив соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве с Советским Союзом и другими соседними странами, восстановив дипломатические отношения с СССР, правительство открыло всем производительным силам страны широкую перспективу в великом и патриотическом деле восстановления национальной экономики.

Эти достижения дают право правительству твердо придерживаться мнения, что его миссия еще не закончена, что оно пользуется доверием и поддержкой народных масс, будучи занято в настоящее время поиском средств, способных нормализовать экономическую жизнь, положить конец спекуляции, обеспечить восстановление страны и улучшение материального положения военнослужащих.

В этой обстановке величайших усилий, направленных на выполнение высокопатриотических задач, стоящих перед правительством, Маниу и Брэтиану, руководители антидемократических политических группировок в Румынии, потеряв контакт с реальностями нашей румынской жизни, пытаются искусственным образом вызвать правительственный кризис.

Прибегая к интригам и закулисным комбинациям, эти круги стремятся посеять раздор между правительством и народом, с одной стороны, и главой государства - с другой, советуя ему предпринимать действия, враждебные как национальным интересам румынского народа, так и интересам самой короны; они распространяют различные измышления, чтобы дезориентировать общественное мнение и дискредитировать правительство в стране и за рубежом.

Постоянно опираясь на принципы, лежащие в основе соглашения между тремя великими нациями, которые в своей борьбе против фашизма обязались уважать право народов самим решать свою судьбу и определять свой внутренний демократический строй, румынское правительство полно решимости всеми своими силами до конца вести борьбу против антинациональных [321] и антидемократических действий фашистских остатков, сблокировавшихся с реакционными элементами, что направлено против демократического строя, установленного 6 марта 1945 года, и угрожает не только его достижениям на благо нации, но и международной гармонии.

Поддерживаемое всем народом правительство полно решимости непоколебимо оставаться на своем посту для того, чтобы продолжить и завершить конструктивную деятельность, начатую 6 марта 1945 г.


„Scînteia", 5.IX.1945


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 320 - 322.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."