Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

На последнем заседании Совета министров румынское правительство приняло решение предпринять необходимые шаги для вступления Румынии в Организацию Объединенных Наций.

В связи с этим дипломатическим актом было составлено следующее заявление о приеме в ООН:

Его Превосходительству
Господину Трюгве Ли,
Генеральному секретарю Объединенных Наций
Лейк-Саксесс,
Нью-Йорк


Румынское правительство еще при выработке Мирного договора проявило свою готовность присоединиться к принципам Устава Объединенных Наций и выразило свое желание возможно скорее увидеть свою страну среди членов этой организации.

Так, в заявлении, сделанном от имени правительства Румынии 13 августа 1946 г. на пленарном заседании Парижской конференции, глава румынской делегации сказал:

«В этот торжественный час Румыния заявляет, что стремится к сотрудничеству со всеми миролюбивыми и свободолюбивыми народами, желает незамедлительно и полностью присоединиться к принципам Устава Объединенных Наций, которые она уже осуществила, предоставив всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, независимо от расы, социального происхождения и вероисповедания, полную и неограниченную возможность пользоваться правами человека и его основными свободами».

В своих последних замечаниях в связи с подписанием Мирного договора представители Румынии заявили от имени своего правительства:

«Румыния подпишет Мирный договор, чтобы возможно скорее занять свое место среди свободных народов мира. После того как она перестроила всю внутреннюю жизнь государства путем проведения широкой программы демократических реформ, Румыния желает внести свой вклад в организацию международного мира и сотрудничества.

Этот вклад будет осуществляться в соответствии с идеалами и принципами Устава Объединенных Наций. И в своих действиях [336] она будет исходить из того, что нынешнее положение требует от всех народов, больших и малых, организации их сосуществования на основе мирного урегулирования и соблюдения международного права.

Румынское правительство, не дожидаясь вступления в силу Мирного договора, желает воспользоваться соответствующими положениями, зафиксированными в правилах организации, для того чтобы представить формальное заявление о приеме Румынии в Организацию Объединенных Наций.

Исходя из этого, на основе ст. 4 Устава имею честь направить Вам заявление о приеме Румынии в члены Объединенных Наций и заявить, что она принимает на себя все обязательства, содержащиеся в Уставе Объединенных Наций.

Прошу Вас, господин Генеральный секретарь, принять уверения в моем высоком уважении.


Заместитель Председателя Совета
министров и министр иностранных дел
Г. Татареску

„Drapelul", 13.VI. 1947

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 336 - 337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."