Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Проходивший в Бухаресте с 4 по 9 октября 1947 г. Генеральный съезд Социал-демократической партии Румынии, заслушав доклады тов. Штефана Войтека и Лотара Рэдэчану о внутреннем и международном политическом положении и утвердив эти доклады, с воодушевлением присоединяется к коммюнике от 27 сентября с. г. Политических бюро Социал-демократической и Коммунистической партий, в котором провозглашаются главные задачи рабочего класса Румынии:

«Укреплять и углублять сотрудничество во всех областях в рамках Единого рабочего фронта и в целях упрочения народной демократии в Румынии и выполнения исторической миссии рабочего класса внести на обсуждение соответствующих руководящих форумов практические меры по ускорению осуществления политического, организационного и идеологического единства нашего рабочего движения».

Поэтому съезд уполномочивает Центральный комитет партии обсудить с Центральным Комитетом Румынской коммунистической партии практические меры по осуществлению политического, организационного и идеологического единства нашего рабочего движения и на основе соглашения, которое будет достигнуто, провести всю работу по завершению оформления единства в рамках Единой партии рабочего класса.


„Scînteia", 11.Х.1947


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."