Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1. Сим распускаем мы рейхстаг, так что по обнародовании этого рескрипта рейхстаг немедленно должен прекратить свои заседания.

2. Все несанкционированные нами постановления и распоряжения об'являем незаконными и недействительными.

3. Сим подчиняем мы главному командованию нашего 6ана (Елачича) все расположенные в Венгрии и в сопредельных странах, равно как и в Трансильвании, войска, национальную гвардию и корпуса волонтеров.

4. До восстановления нарушенного мира королевство Венгрия подчиняется законам военного времени, а посему подлежат закрытию все комитатские, городские и окружные собрания.

5. Haш бан сим командируется, как полномочный комиссар нашего королевского величества, и снабжается всей властью и правами, дабы исполнять в сфере исполнительной власти все функции, которые в теперешних чрезвычайных обстоятельствах возлагаются на него, как на нашего заместителя. В виду таковых возложенных нами на него полномочий, мы об'являем, что все, что повелит, прикажет, решит и предпишет бан, следует рассматривать так, словно сие повелено, приказано, решено и подписано нашей высочайшей королевской властью.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 267.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."