Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Божиею милостию, мы Фердинанд Первый, император австрийский, король венгерский и богемский и прочая, и прочая... издали на стоящие распоряжения, потребные для выполнения желаний наших верных народов.

Нашим распоряжением об отмене цензуры свобода печати устанавливается в тех же формах, в каких существует в других государствах, где она есть.

Национальная гвардия, составленная на основе владения и интеллигентности, уже несет свою полезнейшую службу.

Касательно созыва уполномоченных от всех провинциальных сословий и центральных конгрегации ломбардско-венецианского королевства в самый кратчайший срок усиленны представительством городского [260] сословия и под условием пересмотри существующих провинциальных конституций при помощи принятой нами конституции отечества - необходимые меры предприняты.

Мы с надеждою ожидаем, что умы успокоятся, занятия нормальным образом возобновятся, ремесла и торговля вновь оживятся.

Эту надежду мы питаем тем более, что в сегодняшний день в вашей среде мы с умилением убедились, что доверие и привязанность (diе Treue und Anhänglichkeit), которые непрерывно в течение столетий выказывались вами нашим предкам и при всяком случае и нам самим, и теперь одушевляют вас, как это было и прежде.

Фердинанд.

Вена, 15 марта 1848 г.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 260 - 261.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."