Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Временным Центральным Советом постановлено:

1. На время жилищного кризиса объявляется реквизированной вся жилищная площадь в Баварии. Право распоряжаться свободными или освобождающимися жилыми помещениями переходит к общинам.

2. Переуступка домов лицам, не проживающим с 1-го августа 1914 года в Баварии, может состояться только с согласия народного комиссара по жилищным делам. Переуступка домов иным лицам, так же как всякая сдача домов, происходит с согласия общины.

3. Распределение жилищ производится исключительно через общины с привлечением представителя рабочих, крестьянских и солдатских Советов. Запрещается частное посредничество в подыскании жилищ; объявления о сдаче квартир в газетах могут появляться только с согласия общин.

4. В общинах, испытывающих жилищный кризис, жилая площадь распределяется по нормам. Распределение осуществляется таким образом, что для живущих одиноко оставляется только комната с кухней, каждому семейству предоставляется минимальное количество спальных помещений вместе с одним жилым помещением. Число спальных помещений определяется сообразно их величине и соответственно численности семейства, возраста и пола его членов. В особых случаях общины могут представлять одно или более помещений для работы.

5. Все излишние помещения должны немедленно регистрироваться в общинных жилотделах или в иных устанавливаемых общинами пунктах. Каждое семейство, имеющей излишнее по норме помещение, может в течение двух недель [121] после издания сего распоряжения поселись в этих помещениях родственников или знакомых, проживающих в пределах той же общины. По истечении этого срока сдача излишних помещений производится исключительно через органы общины.

6. Всякий нуждающийся в жилище обращается к общинному жилотделу. Где еще жилотделы не существуют, там их необходимо немедленно организовать. На предоставляемое жилое помещение выдается соответствующий ордер.

7. Очередность предоставления жилищ определяется исключительно остротою нужды и срочностью. Многосемейным оказывается предпочтение перед бездетными, состоящими в браке, и перед холостыми. Участники войны и инвалиды удовлетворяются в первую очередь. При распределении следует относительно больных и калек, так же как беременных, обращать особое внимание на то, в каком этаже расположено жилище.

8. Размер жилищной платы устанавливается самими заинтересованными сторонами. Если соглашение не достигается, то соответствующую плату определяет община, которая должна обращать особое внимание на положение квартиронанимателя.

9. Данное постановление пока что не распространяется на отели, заезжие дворы и пансионы. Относительно этих помещений последует особое распоряжение. Однако, общины, испытывающие жилищный кризис, имеют право, в целях смягчения кризиса, реквизировать комнаты и в отелях, и т. п.

10. Кто, вопреки этому постановлению, незаконно распоряжается жилищной площадью, подвергается наказанию денежным штрафом до 100 тысяч марок или тюремным заключением до одного года. Обходы закона следует карать строже, чем прямое неподчинение.

Мюнхен, 8 апреля 1919 года.

За Временный Центральный Революционный Совет
Толлер.

Временный народный комиссар по жилищным делам
Вадлер.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 121 - 122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."