Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Заключительные слова Коммунистического Манифеста стали боевым призывом Интернационала. В данный момент мы обращаем этот призыв к революционному народу нашей страны:

Пролетарии Баварии, соединяйтесь!

Единение пролетариата может, по прекрасному примеру русского народа, осуществиться только на одной основе, на основе Советской республики! [116]

Бавария - Советская республика.

Невзирая на распри своих вождей, трудящееся население Мюнхена слилось в единой воле к осуществлению социализма, коммунизма.

Ландтаг отстранен, назначенное им мелко-буржуазное социалистическое правительство прекратило свое существование. Временный Совет Народных Уполномоченных и Временный Революционный Центральный Совет принимают на себя, впредь до выборов, руководство страной. То, что в этих органах нет ни одного из скомпрометированных вождей социал-оборонцев, является порукой тому, что их деятельность, презирая капиталистические и буржуазные интересы, будет служить делу установления справедливого, социалистически-коммунистического, экономического строя и делу обеспечения революции.

Диктатура пролетариата стала действительностью!

Будет немедленно создана Красная армия и установлена связь с Россией и Венгрией. Между социалистической Баварией и прикрывшейся республиканской вывеской Германией кайзера отныне не может быть ничего общего.

Революционный суд будет беспощадно карать каждую попытку реакционных махинаций.

У п р а з д н я е т с я  с в о б о д а  л ж и  в  п е ч а т и.  Социализация газет обеспечит революционному народу свободный обмен мнений.

Новая власть по возможности скорей проведет перевыборы фабзавкомов на революционной основе, служащей фундаментом для советской системы, при которой трудящийся народ собственными руками разрешает все свои дела.  Т о л ь к о  т р у д я щ и й с я  н а р о д!  Капиталисты исключаются из участия в решении судеб страны.

И з  с о в е т с к о й  с и с т е м ы  р а з о в ь е т с я  с о ц и а л и с т и ч е с к о е  о б щ е с т в о,  в  к о т о р о м  н е  б у д е т  м е с т а  б л а г о д е н с т в и ю  н е р а б о т а ю щ и х  и  н и щ е т е  т р уд я щ и х с я.  Новая Бавария в союзе с революционной Россией и Венгрией будет высоко держать знамя революционного Интернационала  и  п р о л о ж и т  п у т и  м и р о в о й  р е в о л ю ц и и!

Пролетарии! Сохраняйте внутренний мир! Есть только один общий враг: реакция, капитализм, эксплоатация и [117] привилегированность! Все борцы за свободу и социализм должны дружно противостоять этому врагу! К работе! Каждый на своем посту! Да здравствует свободный баварский народ! Да здравствует Баварская Республика! 9 апреля 1919 года.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 116 - 118.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."