Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Германской комиссией профессиональных союзов получены следующие телеграммы[1]:


 

№ 26.
Милан, 31 июля.

Итальянский пролетариат единодушно противодействует опасности европейского столкновения. Он требует от правительства, чтобы оно осталось нейтральным в сербско-австрийском конфликте. Он выполнит все свои обязанности, чтобы воспрепятствовать войне.

Ригола.


№ 27.
Париж, 31 июля.

Французский Генеральный Союз Рабочих решительно противодействует войне и требует, чтобы интернациональный пролетариат оказал воздействие на свои правительства в целях достижения локализации конфликта. Мир должен сохраниться и восторжествовать, если организованные интернациональные рабочие единодушно останутся при мысли о необходимости помешать военному столкновению. Мир находится в руках интернационального рабочего класса, если даже опасность достигнет высшего напряжения. Здесь имеет успех пропаганда мира, так как мы твердо решились избежать войны.

Жуо (Joubaux).


№ 28.

Брюссель, 31 июля 1914.

В Бельгии делегаты профессиональных союзов собрались 26 или 27 июля на Конгресс, который принял следующий порядок дня:

Конгресс профессиональных союзов рабочей партии и независимых профессиональных союзов придерживается убеждения, что продолжающиеся вооружения европейских стран, на которых держится система вооруженного мира, подогреваемые подстрекательством буржуазной печати, во многом благоприятствовали развитию шовинизма. Под глубоким впечатлением того известия, что могут предстоять новые бойни благодаря австро-сербскому конфликту, бойни, которые могут повлечь выступление других держав и, таким образом, иметь последствием всеобщее столкновение, Конгресс выражает свое непоколебимое решение противодействовать всякой войне. Конгресс бьет тревогу, призывая интернациональный пролетариат воспрепятствовать этому преступлению пред человечеством. [52]

Бельгийский рабочий класс решил соединить свой протест против ужасов войны с протестом рабочих всех стран. Бельгийские рабочие, которые уже перенесли тяжелые испытания в своей хозяйственной жизни, выражают горячее желание, чтобы конфликт между Сербией и Австрией был локализирован и устранен в короткое время путем мирного улажения его.

Единодушно рабочий класс стремится к сохранению мира между народами и возлагает, несмотря на трагичность положения, свою надежду на то, что ужасы войны станут невозможными благодаря соглашению интернационального пролетариата.

Корн Мертенс.


№ 29.
Лондон, 31 июля.

Затаив дыхание, все классы общества смотрят с содроганием на возможность европейской войны, на принесение в жертву многих тысяч человеческих жизней и многих миллионов капитала, чтобы изменить границы, исправление которых ничего, решительно ничего не изменит в хозяйственном и экономическом положении тех, которые должны принять на себя раны и смерть. При всей бессмысленности подобного предприятия, все же остается лишь небольшая надежда на то, что европейский мир сможет сохраниться. Во всяком случае, мы сделаем все, чтобы поддержать все усилия немецких товарищей, направленные к сохранению мира.

Апльтон.


№ 30.

Амстердам, 31 июля.

Нидерландская центральная организация профессиональных союзов «Nederlandsch verbond van vakvereenigungen» считает обязанностью правительств улучшать, а не ухудшать положение рабочего населения; она убеждена, что война между великими державами служит единственно и исключительно насильственной политике капитализма и повредит интересам рабочих, уничтожив жизнь и имущество и убив культуру. Центральная организация об'являет себя солидарной с пролетариатом всех стран и требует от Интернационального [53] Союза профессиональных организаций приложить все старания к тому, чтобы помешать войне.

Удегеест.


№ 31.
Берн, 31 июля.

Швейцарский союз профессиональных организаций заявляет себя солидарным с рабочими всех культурных стран в осуждении войны, которая грозит жизненным интересам рабочего класса, существованию и культурным достижениям народов Европы. Организованный рабочий класс Швейцарии готов, в союзе с рабочими организациями всех других стран, работать всеми силами на пользу мира. Он обратился с настоятельной просьбой к Союзному Совету Швейцарской республики немедленно и энергично выступить пред великими державами за сохранение мира. Союз профессиональных организаций шлет австрийским и сербским рабочим выражение самой теплой симпатии и участия. Он надеется, что они с мужеством и с сознанием своих священных задач перенесут ко благу человечества тяжелые удары судьбы, которые обрушились на них. Долой войну и ее ужасы! Да здравствует всеобщий мир и братство народов!

Шнеебергер, Хуглер.


№ 32.
Христиания, 31 июля.

70.000 организованных рабочих Норвегии шлют от имени всего норвежского рабочего класса свой пламенный протест против войны, которая угрожает теперь охватить пожаром весь мир. Мы обращаем настоятельнейшее требование к рабочим тех стран, которые держат решение в своих руках, приложить все крайние усилия для. предупреждения войны. На рабочий класс обрушится море страданий. Неизмеримые ценности пойдут прахом, и наступит перерыв в культурном развитии. При таком положении священной обязанностью рабочего класса является стремление помешать мировой войне путем использования всех имеющихся в его распоряжении средств. Организованные рабочие Норвегии, само собою разумеется, явятся солидарными [54] с их классовыми товарищами во всех других странах при всяких действиях против войны.

Секретариат профессиональных организаций рабочих Норвегии

Оле О. Лиан.


№ 33.
Вашингтон, 31 июля.

Проклятие Всем войнам! Осуждение также и австро-сербской войне! Всякое серьезное усилие кончить их явится хорошим и справедливым делом.

Гомперс.

[1] Vorwärts. 2. VIII. 1914.

Эти сообщения явились ответом на запросы, разосланные Карлом Легиен секретарем Интернационального Союза профессиональных организаций. По крайней мере, Bataille Syndicaliste ст. 1. VIII. 1914 опубликовала под заглавием «Интернациональное действие рабочих» телеграмму Jouhaux в следующей форме:

27 а.

«В ответ на телеграмму товарища Легиен, секретаря интернационального секретариата, требующую выражения мнения Генеральной Федерации Труда относительно настоящего положения, Федеральное Бюро отправило следующую телеграмму: Французская Генеральная Федерация Труда просит интернациональный пролетариат вмешаться, воздействуя на свои правительства для достижения локализации конфликта. Мир возможен, будет торжествовать, если интернационально организованные рабочие останутся солидарными в отстаивании одной и той же мысли: оппозиции всякому военному столкновению. Этот мир находится в руках интернационального рабочего класса, если бы даже опасность достигла высшего напряжения. Здесь манифестации продолжаются. Мы твердо надеемся на мир, так как энергично настроены против войны. - Долой войну! Да здравствует мир, гарантированный Рабочим Интернационалом!».

Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 52 - 55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."