Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Дорогие граждане! Центральный комитет венгерской социал-демократии шлет свой братский привет социал-демократическим депутатам имперской Думы и русскому пролетариату, который, несмотря на ярость шовинизма и абсолютизма, гордо держит знамя международной солидарности и свободы народов.

В серьезный час, когда мы должны рассчитывать на возможность интриг со стороны бездарных дипломатов и хищных капиталистических и милитаристических клик, направленных к возбуждению мировой войны, мы ощущаем потребность заявить вам, что венгерский народ питает к русскому народу лишь братские чувства, что он всеми силами протестует против войны, которая была бы войной не по воле народов, а по воле династий, капиталистов, и бюрократов.

Венгерский народ прекрасно сознает, что не столько за границей, сколько в его собственной стране создаются препятствия для его развития. Он убежден, что не посредством войны, а лишь путем беспрерывной классовой борьбы рабочий класс сможет отстоять свои истинные интересы. Венгерские рабочие привыкли считать своими братьями угнетенных и эксплуатируемых всех народов и своими заклятыми врагами - всех эксплоататоров и угнетателей, в том числе и их собственных.

Ни одно правительство, ни один правящий класс не имеет права присваивать себе роль защитника свободы чужого народа, в особенности тогда, если элементарные требования демократии и свободы грубо попираются ногами в его собственной стране. Мы прекрасно видим, читая ваше письмо, что под маскою энтузиазма борьбы за свободу балканских народов вы улавливаете истинные гримасы русского царизма. Мы уверяем вас, что, за исключением небольшого круга правящих лиц, во всей Австрии вы не найдете никого, кто присваивал бы Австро-Венгерской монархии право выступать ходатаем за автономию и свободу чужого народа и, в особенности, народа албанского. И точно так же вы не найдете здесь тех, кто полагал бы, [45] что принципы национальной свободы, а не преследование династических, аграрных и клерикальных интересов, являются подлинными стимулами, толкающими австро-венгерскую дипломатию на путь, угрожающий общему миру.

Если бы венгерское правительство желало работать для освобождения народов, то ему не нужно было бы заниматься Албанией. Угнетение десяти миллионов граждан, принадлежащих к венгерской национальности, дало бы обширную почву для применения на практике этого живого желания работать для свободы. Для такой работы нечего отправляться в Албанию: в его стране имеются миллионы промышленных и земледельческих пролетариев, которые с ропотом переносят цепи лишения политических прав и экономической нищеты.

События истекшего года не только освободили от всякой тени стыда так называемый венгерский конституционализм, но они разорвали также последние связи, соединявшие между собою пролетариат и правящие классы. Правительство и правящая клика могли укрыться от ужасного народного суда только при помощи постоянного обращения к вооруженной силе, посредством абсолютизма, применяемого открыто в странах, населенных северными славянами, и применяемого замаскированно в Венгрии. Подобное правительство не только не имеет права, но, полагаем, даже не осмелится провоцировать войну, результатов которой никто не может предвидеть. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы бороться с воинственным пылом правящих, противопоставляя им армию социал-демократического пролетариата. И наша деятельность не остается совершенно безрезультатной. Мы просим вас довести до сведения русского пролетариата и всего русского общественного мнения, что в наиболее обширной части Австро-Венгрии, именно в Венгрии, не только социал-демократия, но почти, все население противодействует войне с Россией или с Балканскими странами. В нашей борьбе с шовинистами ваше письмо сослужит нам хорошую службу, так как с помощью ваших аргументов мы сможем деятельно опровергать легенду, распространяемую официозной печатью, о том, будто все русское общество охвачено воинственным пылом. И мы обращаемся к вам, во имя великой борьбы за социализм, с кликом: [46]

Да здравствует братство народов! Да здравствует интернациональная социал-демократия! Долой власть капитализма и милитаризма! Долой абсолютизм и шовинизм!


С братским приветом, Центральный Комитет
социал-демократической партии Венгрии
.

Секретарь Э. Бухингер.

Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 45 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."