Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

file-jaures-stuttgart-1907

Конгресс, подтверждает резолюции прежних Интернациональных Конгрессов по вопросу о борьбе с милитаризмом и империализмом и напоминает, что деятельность против милитаризма не может быть отделена от деятельности против капитализма.

Войны между капиталистическими государствами являются в общем последствием их конкуренции на мировом рынке, так как каждое государство стремится не только к обеспечению за собою известного рынка, но и к приобретению новых рынков, преимущественно путем порабощения другого народа и отнятия его территории.

Эти войны являются результатом непрекращающейся конкуренции, вызванной милитаристическими вооружениями, которые представляют собою одно из главных средств властвования буржуазии и экономического и политического порабощения рабочего класса.

Войны поддерживаются националистическими предрассудками, которые систематически культивируются в интересах господствующих [17] классов для того, чтобы отвлечь пролетариат от его классовых обязанностей и от его долга международной солидарности.

Таким образом, войны носят капиталистический характер и прекратятся лишь вместе с падением капиталистического строя или же тогда, когда необходимое для развития военной техники обилие жертв людьми и деньгами и вызванный вооружениями бурный протест заставят народы отказаться от этой системы.

Рабочий класс, из среды которого главным образом вербуются бойцы и который преимущественно и несет все материальные тягости войны, является естественным противником: войны, так как Она противоречит той цели, которую он преследует, т. е. созданию нового экономического строя, основанного на социалистических воззрениях и имеющего в виду осуществить в действительности солидарность народов.

Поэтому Конгресс считает обязанностью всех рабочих и их представителей в парламентах всеми мерами бороться с вооружениями как на суше, так и на море, изобличая классовый характер буржуазного общества и мотивы, которые им руководят при поддержании национального антагонизма, а также отказывать во всякой денежной поддержке такой политике и стираться, чтобы пролетарская молодежь воспитывалась в социалистических идеях братства народов и чтобы в ней постоянно поддерживалось ее классовое самосознание.

Конгресс смотрит на демократическую организацию системы милиции, которая должна заменить собою постоянные армии, как на реальную гарантию, которая сделает невозможными агрессивные войны и будет способствовать исчезновению национального антагонизма.

Интернационал не может наперед очертить в строго определенных рамках деятельность отдельных национальных партий, которая по необходимости должна быть различной, в зависимости от условий места и времени, но он считает своим долгом, поскольку возможно, усиливать и координировать усилия рабочего класса, направленные против милитаризма и войны.

Действительно, со времени Брюссельского Интернационального Конгресса пролетариат, ведя беспрестанную борьбу с милитаризмом путем отказа в разрешении военных и морских кредитов и путем стремления к демократизации армий, прибегал с возраставшей энергией и силой к самым разнообразным средствам для того, чтобы предупреждать войны или чтобы прекращать их, или для того, чтобы использовать [18] в интересах раскрепощения рабочего класса те потрясения, которые вызывались войной во всех слоях общества. Таковы, например, соглашение между английскими профессиональными союзами и французскими рабочими синдикатами, заключенное после инцидента в Фашоде для того, чтобы обеспечить мир и установить добрые отношения между Францией и Англией; поведение социалистической партии во французском парламенте и в германском рейхстаге при мароккском кризисе; народные манифестации, организованные по этому поводу французскими и немецкими социалистами; согласованная деятельность собравшихся в Триесте австрийских и итальянских социалистов для того, чтобы предупредить столкновение между двумя государствами; энергичное вмешательство рабочего класса в Швеции с целью помешать нападению на Норвегию; наконец, героическая и самоотверженная массовая борьба социалистов, русских и польских крестьян и рабочих для того, чтобы помешать царизму вести ожесточенную войну, чтобы, положить ей конец и чтобы среди этого столкновения бросить русским народностям и пролетариату призыв к свободе. Вся эта деятельность указывает на растущее могущество рабочего класса и на его постоянное стремление поддержать мир посредством энергичного вмешательства. Для успеха этой деятельности необходимо, чтобы постоянная пропаганда подготовляла людей к мощным выступлениям и чтобы действия отдельных национальных партий были постоянно вызываемы и координируемы Интернационалом Конгресс, кроме того, убежден, что под давлением пролетариата серьезное применение на практике международного арбитража заменит собою для всех разногласий жалкие попытки буржуазных правительств, и таким образом народу будет обеспечено благодетельное всеобщее разоружение, которое даст возможность обратить в пользу цивилизации неисчислимые запасы энергии и богатств, поглощаемые вооружениями и войнами. Конгресс заявляет: если грозит вспыхнуть война, то обязанностью рабочего класса во всех заинтересованных странах и долгом их представителей в парламентах является приложение, при помощи Интернационального Бюро, путем энергичных и координированных действий, всех возможных усилий для того, чтобы помешать войне всеми способами, которые будут ими признаны наиболее подходящими и которые, само собою разумеется, могут быть различными в зависимости от степени обостренности классовой борьбы и общего политического положения. [19]

Если же война уже возникла, несмотря на все эти меры, то они обязаны приложить все усилия к тому, чтобы ее как можно скорее прекратить, и всеми силами использовать вызванный войною экономический и политический кризис для того, чтобы всколыхнуть наиболее глубоко лежащие общественные спои и ускорить, падение капиталистического господства.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 17 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."