Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

KeirHardie460

28 - 29 октября 1912 года в Брюсселе происходило заседание Интернационального Социалистического Бюро. В бывших на этом заседании прениях принимали участие Виктор Адлер, Вальян, Гаазе, Жорес, Роза Люксембург, Каутский, Трельстра, Вандервельде. После продолжительного обмена мнений голосами всех против англичан было постановлено отложить с 1913 на 1914 год очередной Венский Интернациональный Социалистический Конгресс и созвать в возможно скорейшем времени чрезвычайный конгресс на Швейцарской территории, поставив предметом его занятий следующий вопрос: «Международное положение и об'единение для деятельности против войны». Вместе с тем 29 октября Бюро составило следующую резолюцию против войны. Вслед за тем, циркуляром от 9. XI. 1912 местом созыва конгресса был назначен Базель, и было постановлено 17. XI. 1912 устроить во всех крупных городах Европы интернациональные митинги протеста против войны.



Интернациональное Социалистическое Бюро выражает свой сильнейший ужас по поводу страшной резни, происходящей в настоящую минуту на Балканском полуострове, и посылает самое сердечное свое приветствие балканским социалистам, которые при самых трудных обстоятельствах с таким героическим мужеством сохранили верность принципам партии.

Бюро понимает всю серьезность оснований, которые имеют балканские народы для того, чтобы отстаивать независимость и необходимые гарантии для всего населения полуострова, но вместе с тем оно убеждено в том, что эта великая задача могла бы быть достигнута без войны, кровопролития и экономического разорения, если бы истинная цель не была извращена династическими вожделениями глав Балканских государств, а также происками и интригами великих держав, которые коварно парализовали все стремления, к возрождению Турции и которые преследуют лишь задачу сделать балканские народы своими вассалами. [30]

Поэтому рабочий класс Балканских государств видел разрешение данной проблемы лишь в прогрессе демократизации, в тесном об'единении всех Балканских государств, в том числе и Турции, и в борьбе против земельной олигархии.

Но благодаря разгоревшимся аппетитам и бессердечию Европы, благодаря насильнической и изменнической политике по отношению к Марокко, Боснии-Герцеговине, Триполи и Персии, благодаря целой сети интриг русского царизма и происков австрийской монархии, война на Балканах все же вспыхнула. Из этой войны может во всякую минуту разгореться всеобщее столкновение. Долг, лежащий в этот момент на всех пролетариях и на всех партиях Интернационала, так велик и так важен, как никогда. Необходимо, чтобы при мрачном свете происходящих событий они раскрыли даже для самых сомневающихся глубокие причины угнетающего весь мир режима произвола, грубого насилия и грабежа.

Необходимо, чтобы они всеми силами стремились к скорейшему утверждению социализма, который один только может установить правильный и прочный порядок в международных отношениях, в настоящее время находящихся в полной зависимости от капиталистической анархии, от домогательств финансистов, от неистовств шовинизма, от дипломатических интриг и от реакционного насилия. Необходимо также, чтобы они впредь всеми мерами противодействовали дальнейшему развитию войны и всяким небескорыстным и эгоистическим проискам, направленным к расширению ее последствий. Необходимо, чтобы пролетариат восстал против воинствующей политики всею мощью, своей организованности, всею силой своей массы, чтобы он кричал на весь мир и показывал всеми своими действиями, что он не позволит вовлечь себя в кровавую и бессмысленную борьбу. Для того, чтобы придать протесту и деятельности против войны больше единства и силы, Интернациональное Социалистическое Бюро решило созвать в самом ближайшем времени чрезвычайный интернациональный конгресс. Самой лучшей подготовкой к этому конгрессу явится систематическая и интенсивная агитация всех социалистических и рабочих организаций против виновников войны. Ближайшее время принесет, вероятно, для партии социалистов и для пролетариата много испытаний и потребует от них ответственных действий. Пролетариат сумеет встретить их с необходимым мужеством, [31] как это доказали наши товарищи, находящиеся в самом центре происходящих столкновений. Но пусть хорошо знают правители, что игра с огнем опасна для них самих. Если они зажгут во всей Европе чудовищный пожар, то это не пройдет для них безнаказанно.

Долой войну! Да здравствует Интернационал!


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг К. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 30 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."