Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Vaillant_Edouard_05_mur_des_Federes_max-2

Небезынтересно привести следующие замечания, сделанные Вальяном в его речи, в которой он сообщил о солидарности французской делегации с упомянутым постановлением:



В комиссии, вырабатывавшей манифест, все члены заявили, что они хотят вдохнуть в него те чувства, которыми проникнуты резолюции французского национального конгресса. В этой резолюция были некоторые выражения, на которых многие из нас больше всего настаивали, но включение которых в манифест представлялось бы для [37] отдельных секций и неудобным, и небезопасным. Но мысль и решимость прибегнуть к всеобщей забастовке и восстанию, как крайним мерам борьбы против войны, была сохранена. Забастовка восстания, бывшая в России в 1905 году, была преимущественно орудием революции. Она снова начинается теперь и грозит полным разрушением всем интригам и воинственным затеям царизма. Но Интернационал не может говорить языком отдельной национальной секции. Интернационал призывает к деятельности против войны все национальные секции и уверен, что каждая из них приложит решительно все возможные старания и выполнит с самой напряженной энергией свой долг для предотвращения возможности войны. Французская секция сумеет действовать достойно ее истории и ее революционного духа.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 37 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."