Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Bundesarchiv_Bild_146-2004-0097_Friedrich_Ebert

Фридрих Эберт (1871 - 1925) - германский государственный и политический деятель. Член СДПГ с 1889 г. С 1913 г. - председатель Правления партии, депутат рейхстага. После победы революции - сопредседатель Совета народных уполномоченных. В 1919 - 1925 гг. - президент республики.



Сограждане! Принц Макс Баденский, бывший доныне имперским канцлером, передал мне, с согласия всех статс-секретарей, свой пост. Я занят теперь образованием нового правительства в согласии с партиями, и в непродолжительном времени сообщу результат во всеобщее сведение. [42]

Новое правительство будет народным правительством. Оно будет стремиться к тому, чтобы скорейшим образом доставить немецкому народу мир и упрочить свободу, которую он завоевал.

С о г р а ж д а н е !  Я  п р о ш у  в с е х  в а с  о  п о д д е р ж к е  в трудной работе, которая нам предстоит. Вы знаете, как тяжело война отражается на снабжении народа продовольствием, этом первом условии политической жизни.

Политический переворот не должен нарушать снабжение населения. Первая обязанность всех, как в городе, так и в деревне, это - не мешать, а содействовать производству предметов продовольствия и их подвозу в города.

Недостаток продовольствия повлечет за собой хищения, грабежи и несчастье для всех. Самые бедные будут всех более страдать, промышленные рабочие подвергнутся горчайшим лишениям.

Кто посягает на средства пропитания и прочие предметы потребления, или же на необходимые для их распределения средства сообщения, тот берет на себя тяжелый грех перед всем народом.

Сограждане! Я настоятельно прошу всех вас: покиньте улицы, позаботьтесь о спокойствии и порядке.

Б е р л и н,  9 ноября 1918 г.

Имперский канцлер:

Э б е р т


Текст воспроизведен по изданию: Бернштейн Эдуард. Германская революция. История ее возникновения и ее первого периода. - Берлин-Дрезден, 1922. С. 42 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."