Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

ro_large

Мужчины и женщины Германии!

Верховное командование вермахта по приказу гросс-адмирала Деница объявило сегодня безоговорочную капитуляцию всех войск. Как руководящий министр имперского правительства, которое гросс-адмирал созвал с целью приостановления военных действий, в этот трагический момент нашей истории я обращаюсь к немецкому народу.

После почти шестилетней героической и несравнимой по жестокости борьбы силы Германии уступили превосходящим силам наших противников. Продолжение войны означало бы только бессмысленное пролитие крови и неоправданные разрушения. Правительство, имеющее чувство ответственности за будущее нашего народа, после крушения всех физических и материальных сил должно сделать соответствующие выводы и просить противника о прекращении враждебных действий.

После ужасных жертв, которые были принесены в этой войне в последней ее фазе, благородной задачей гросс-адмирала и поддерживающего его правительства явилось стремление спасти жизнь как можно большему числу немецких людей. То, что война была окончена не сразу и не одновременно на востоке и на западе, объясняется только этим стремлением. В этот тяжелый час для немецкого народа и его государства мы с благоговением склоняемся перед погибшими в этой войне, чьи жертвы накладывают на нас высокие обязательства. Наше сочувствие и забота относятся прежде всего к инвалидам, родственникам погибших и ко всем тем, кому эта война нанесла раны. [269]

Тяжелые условия, возложенные нашими противниками на немецкий народ, не должны никого вводить в заблуждение. Надо воспринимать их без лишних слов, ясно и трезво. Никто не может сомневаться в том, что для каждого из нас наступает суровое время и что во всех сферах жизни от нас потребуются жертвы. И мы должны их совершить, оставаясь лояльными к тем обязательствам, которые мы взяли на себя. Но мы не должны также отчаиваться и впадать в немой пессимизм. На пути через темноту будущего нам должны светить и направлять нас три звезды, которые всегда были залогом настоящей немецкой души: единение, закон и свобода.

Из краха прошлого мы хотим вынести и сохранить одно: единение - идею общности народа, которая в годы войны нашла свое прекрасное выражение во фронтовом товариществе на полях войны и в постоянной готовности оказать помощь в любых лишениях у себя на родине. В этом чувстве дружбы и готовности оказать помощь мы будем также нуждаться в наступающие времена голода и нищеты, как мы нуждались в нем во время сражений и бомбовых налетов. Только при условии, что мы сохраним это единение и не распадемся опять на воюющие между собой классы и группы, мы сможем пережить это тяжелое время.

Мы должны сделать закон принципом жизни нашего народа. Справедливость должна быть для нашего народа высшим законом и высшим принципом. Мы должны также по внутреннему убеждению признавать и уважать закон как принцип во взаимоотношениях между народами. Уважение к заключенным договорам должно быть для нас так же священно, как и чувство солидарности нашего народа с европейской семьей народов, в качестве члена которой мы приложим все человеческие, моральные и материальные силы, чтобы залечить те ужасные раны, которые принесла война.

Тогда мы сможем надеяться, что атмосфера ненависти, которой окружена сегодня Германия во всем мире, уступит место духу примирения народов, без которого невозможно оздоровление мира, и нам опять улыбнется свобода, без которой никакой народ не может вести обеспеченное и достойное существование.

Мы хотели бы видеть, что будущее нашего народа опирается на лучшие внутренние силы немецкого народа, которые дали миру вечные творения и ценности.

С гордостью за героическую борьбу нашего народа мы будем связывать его стремление, как члена западно-христианской культуры, добросовестной работой внести в дело мира свой вклад, который будет соответствовать лучшим традициям нашего народа.

Пусть Бог нас не оставит в несчастье и благословит наш тяжелый труд!

Граф Шверин фон Крозиг


Печ. по: Дневник боевых действий... Пер. с немецкого. С. 1165-1168.



Текст воспроизведен по изданию: Русский архив: Великая Отечественная - Т. 15 (4-5). - Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). - М., 1995. С. 269 - 270.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."