Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

prepod/M9khfzdyVvk

"РЕЙТЕР": Папа получил письмо из Парижа от архиепископа Реймса, в котором тот сообщал, что весть о разрушении собора разбила его сердце. Он делает все от него зависящее, чтобы как можно скорее вернуться в Реймс, дабы умереть, если это будет необходимо, рядом с руинами священного храма


НЕМЕЦКОЕ ОПРАВДАНИЕ

Германский посол граф Бернсторф, говоря об разрушении собора заявил: "Ничего не поделаешь! Если бы Англии и Франции крупно повезло и их военные силы смогли бы вторгнуться в Германию, то они без колебаний сделали бы тоже самое".

Германские газеты, в качестве оправдания за бомбардировку собора в Реймсе, заявили, что никакого ущерба не было бы причинено, если бы французские солдаты располагались подальше от собора.

Газеты стараются убедить общественность, что собор в Реймсе хоть и пострадал, но незначительно.

С РАЗБИТЫМ СЕРДЦЕМ

Римский папа получил письмо из Парижа от архиепископа Реймса, в котором тот сообщал, что весть о разрушении собора разбила его сердце. Он делает все от него зависящее, чтобы как можно скорее вернуться в Реймс, дабы умереть, если это будет необходимо, рядом с руинами священного храма.


Рейтер, 23 сентября 1914

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."