Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1005323_O217

БЮЛОВ о румынском короле ФЕРДИНАНДЕ: Он, Гогенцоллерн, служивший в первом гвардейском пехотном полку, предал Пруссию, армию, свое отечество


Вступление в войну Румынии так же значительно затруднило положение центральных держав. Венгерское правительство и после 1914 года не могло решиться гарантировать для почти трехмиллионного румынского населения Венгрии лучшее обращение и хоть сколько-нибудь соответствующее его численности представительство в венгерском парламенте. Берлинская политика как за год до этого в отношении Италии, так и теперь в отношении Румынии оказалась несостоятельной. Она не сумела добиться в Вене ставших неизбежными уступок Италии; она была столь же неспособна побудить Венгрию к более дружественной позиции к Румынии... Сторонники Антанты во главе с Такэ Ионеску и Николаем Филипеску победили: они могли сослаться на то, что, в то время как центральные державы никак не шли навстречу интересам Румынии, Антанта обещала королевству все Семиградье, Буковину и Банат. За переменой фронта со стороны Италии последовала измена Румынии. 27 августа 1916 г. румынский король Фердинанд объявил войну Австро-Венгрии. Он, Гогенцоллерн, служивший в первом гвардейском пехотном полку, предал Пруссию, армию, свое отечество. Гинденбург и Людендорф, которым после объявления войны Румынией Вильгельм II поручил наконец высшее военное командование, позаботились о том, чтобы не только парализовать румынское наступление, но и дать новые импульсы всей немецкой стратегии.


Текст воспроизведен по изданию: Бюлов Б. Воспоминания. - М.; Л., 1935. С. 511.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."