Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

image-379740-galleryV9-ovut

Прогрессивная народная партия - левая буржуазная партия Германии, выступавшая за политическую демобилизацию германской монархии и некоторые социальные реформы. Однако в вопросах внешней политики стояла на империалистических позициях.


Последнее столетие ознаменовалось разделом мира. Горе нам, почти ничего не сумевшим взять и получить!.. Сегодня было бы ошибкой надеяться, будто чужие колонии могут быть столь же хорошо использованы нами, как и наши собственные; надеяться, будто немцы в Марокко могли бы с таким же успехом разрабатывать его недра, как и французы. Каждый знаток зарубежной экономики осведомлен о том, каким стимулом и каким препятствием могут быть условия чужой страны, чужое законодательство, чужие средства транспорта, чужие порты, финансы, конкуренция. На протяжении жизни одного поколения мы не сможем обеспечить питанием и занятосью 100 млн. немцев с полумиллиона квадратных километров собственной земли с наших африканских  парцелл. И мы не хотим полагаться на милось мирового рынка. Нам нужны земли нашей планеты. Мы не хотим отнимать у других цивилизованных государств что-либо из их владений, но из будущих разделов нам необходима такая доля, которая хотя бы приблизительно так же удовлетворила нас, как наших соседей, располагающих гораздо меньшим количеством рук и несравненно меньшими ресурсами.

Dokumente zur deutschen Geschichte.
1910 - 1914. - B., 1976. - S. 120 - 121.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."