Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

381px-mile_Vandervelde_1919

Вопрос о путях завоевания власти пролетариатом и о допустимости союзов с буржуазными партиями занимал главное место в работе конгресса. Общая проблема была увязана с более конкретной, связанной с вступлением в 1899 г. французского социалиста А. Мильерана в буржуазное правительство. В ходе обсуждения развернулась ожесточенная полемика между революционерами, осуждавшими этот шаг, и оппортунистами, одобрявшими его. В итоге большинством голосов была принята резолюция Каутского[1], в которой делалась попытка сгладить противоречия и удовлетворить представителей обоих направлений. Проект резолюции Ж. Геда, отвергавший в принципе возможность участия социалиста в буржуазном правительстве, был отклонен.



Что касается вступления одного социалиста в буржуазное министерство, то, по мнению подавляющего большинства комиссии, в задачу конгресса не входит выражать на этот счет одобрение или несогласие. Мы должны оказать здесь примиряющее, объединительное воздействие на оба расходящихся между собой направления.[2] Разумеется, если бы у нас был не международный конгресс, а национальный французский [198] съезд, я бы ни минуты не сомневался в том, какое решение следует принять в деле Мильерана... я бы все-таки сказал: Мильеран допустил ошибку. Вред, нанесенный им рабочему классу этим вступлением в буржуазное министерство, непоправим и намного превосходит обретенные выгоды. Мильеран взял на себя личную ответственность за правительство, которое в экономической борьбе рабочих против их эксплуататоров не придерживалось нейтралитета; и он допускает дальнейшую ошибку, оставаясь в правительстве вопреки воле крупнейшей фракции французских социалистов.

Возможно, некоторым социалистам резолюция[3] кажется слишком шаткой, слишком неопределенной, но не следует выражаться точнее, чтобы не усугубить раскола. Мы придерживаемся следующей точки зрения: принципы должны оставаться незыблемыми, но тактика является делом партий отдельных стран... В подлинно конституционной стране социалист мог бы вступать в министерство, но только как член партии, как ее представитель, по ее поручению...


[1] Карл Каутский (1854 - 1938) - один из лидеров и теоретиков германской социал-демократии и II Интернационала.

В 1883 - 1917 гг. - редактор теоретического журнала германской социал-демократии «Нойе цайт».

[2] Оратор имеет в виду сторонников Геда, осуждавших Мильерана, и сторонников Жореса, одобрявших его.

[3] Т.е. проект резолюции Каутского, одобренный комиссией.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 198 - 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."