Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Лорды и общины, собравшиеся в парламент, после многочисленных обращений к его величеству с целью предотвратить и окончить эту противоестественную войну, поднятую им против парламента и королевства, недавно послали его величеству четыре билля, содержавшие положения, касающиеся лишь обеспечения безопасности и спокойствия парламента и королевства, отложив соглашение по всем другим пунктам разногласий до личных переговоров с его величеством. Получив на это категорически отрицательный ответ, палаты считают себя обязанными приложить все усилия к тому, чтобы установить порядок теперешнего государственного управления таким образом, чтобы он обеспечил королевству наибольшую безопасность в пользовании его законами и вольностями. Палаты приняли путем голосования следующие резолюции:

1. Лорды и общины заявляют, что в дальнейшем они не будут обращаться к королю ни с какими обращениями и заявлениями.

2. Без разрешения обеих палат никаких обращений и заявлений королю не должно делаться ни с чьей стороны.

3. Лица, нарушившие настоящее постановление, будут подлежать карам, полагающимися за государственную измену.

4. Обе палаты заявляют, что они не будут больше принимать от короля никаких посланий, и приказывают, чтобы никто не осмеливался получать или доставлять какие-либо послания от короля обеим или одной палате или какому-либо отдельному лицу.


Текст воспроизведен по изданию: Дмитревский Н.П.Законодательство Английской революции 1640 - 1660 гг. М., 1946. С. 221.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."