Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

0000087622

9 октября 1912 г. началась первая балканская война, а 3 ноября того же года Турция запросила мира, так как войска союзников подходили к турецкой столице. В декабре 1912 г. в Лондоне открылись одновременно две международные конференции. В одной принимали участие представители воюющих Балканских стран и Турции, а в другой - представители шести великих европейских держав. За плечами Турции стояли Германия и Австро-Венгрия, за плечами Балканских стран - Антанта, более всего Россия, Австро-Венгрия, поддерживаемая Германией, спровоцировала нападение болгарских войск на сербские и 29 июня 1913 г. разразилась вторая балканский война.

Эта война велась ровно месяц. Сербия и Греция заключили союз против Болгарии. К противникам Болгарии примкнули Румыния и Турция. Кроме того, Германия и Австро-Венгрия побуждали Болгарию напасть на Сербию и Грецию и тем самым разрушали Балканский союз. Болгария потерпела поражение. 30 июля 1913 г. в Бухаре­сте открылась конференция держав. Согласно мирному договору, Болгария уступала Румынии Южную Добруджу, значительные территории Сербии, Турции был возвращен Адрианополь, Греция получала острова Эгейского моря, Эпир, Салоники и некоторые другие земли.

Балканские войны освободили славян от турецкого ига, вместе с тем вторая балканская война сгустила тучи над Европой.



Лондон


Ст. 1. (Установление мира и дружбы между сторонами.)

Ст. 2. Е. в. император оттоманов уступает их величествам союзным государям все территории своей империи на европейском континенте к западу от линии, тянущейся от Эноса на Эгейском море до Мидии на Черном море, за исключением Албании. Точное начертание границы Энос-Мидия будет определено международной комиссией.

Ст. 3. (Стороны предоставляют главам 6 великих евроопейских держав установление албанской границы и урегулирование всех остальных вопросов, касающихся Албании.)

Ст. 4. Е. в. император оттоманов заявляет об уступке их величествам союзным государям острова Крита и об отказе в их пользу от всех своих суверенных и иных прав этот остров.

Ст. 5. (Стороны предоставляют главам 6 великих европейских держав определить судьбу всех, за исключением Крита, оттоманских островов на Эгейском море и полуострова Афонской Горы.)

Ст. 6. Е. в. император оттоманов и их величества союзные государи заявляют о передаче ими урегулирования вопросов финансового порядка, вытекающих из прекращающегося состояния войны и из указанных выше [299] территориальных уступок, той международной комиссии, которая созвана в Париже и на которую они послали своих представителей.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. - М., 1979. С. 299 - 300.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."