Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в департаментах Эндр-Луарском и Луар-Шерском. Тур,

21-го марта 1793 г., II год Французской Республики

Граждане коллеги!

Разнообразные смуты волнуют многие из департаментов Республики, и мы в разгар их спешим довести до вашего сведения новости, пришедшие к нам в эту ночь из Майенн-Луарского департамента. Сегодня они до некоторой степени утешительны. Армия бандитов состоит из 3-х колонн; армия патриотов имеет такое же подразделение. Рвение граждан обнаруживается повсюду [36] с той энергией, которая свойственна лишь народу, сражающемуся за свою свободу; и вполне уместно надеяться, что через несколько дней победа будет обеспечена за патриотами.

Эндр-Луарский департамент, в котором мы сейчас находимся, развив величайшую энергию. К нам прибывают со всех сторон многочисленные батальоны. В настоящий момент берега Луары полны вооруженных людей, боевых припасов, обозов с продовольствием. Равным образом и соседние департаменты требуют от нас значительных подкреплений. Мы направляем все наши силы на Сомюр, чтобы оттуда идти на помощь Анжеру и на Шинон, а оттуда на помощь Туару, где в данный момент находится в сборе значительная часть армии патриотов. Одного лишь нам недостает, как мы об этом уже писали, это высших офицеров; в них мы ощущаем особенно настоятельную нужду.

Рота канониров 2-го артиллерийского батальона пришла вчера сюда для дальнейшего следования в Брест. Мы сочли своим долгом потребовать от нее немедленного отправления походом на Сомюр, где она будет крайне необходима в виду перерыва его сообщений по другим направлениям. Мы сочли за благо направлять бравых воинов, как того они громогласно требовали от нас, туда, где опасность была особенно гнетущей, и сейчас же об этом известили военного министра.

В департаментах Луар-Шерском и Эндр-Луарском набор благополучно заканчивается, несмотря на тайные происки врагов Революции, чьи преступные надежды нашли себе опору в первых успехах бандитов. Многие общины доставили новобранцев свыше положенной нормы; нигде не было ропота; всюду величайшие жертвы приносились с живейшей поспешностью.

Предмет нашей командировки сильно осложнен смутами внутри страны; но нас не страшат размеры наших обязанностей и нашего долга. Мы встречаем себе поддержку со стороны местных властей, которые в первые же моменты опасности приняли весьма мудрые меры, чтобы не только отбросить неприятеля, но и обуздать злонамеренных лиц. Горд Тур объявлен на военном положении, и мы готовимся выдержать осаду, если придется. В случае появления неприятеля он встретит мужественное сопротивление. Департамент распорядился подвергнуть заключению всех смутьянов попов, а также людей известных за плохих граждан, и заставил [37] родственников эмигрантов ежедневно являться в административный центр своего округа. Мы одобрили все эти меры, вынужденные теми трудными обстоятельствами, в которых мы находимся.

В данный момент пребывают из всех соседних городов и общин люди, боевые припасы и продовольствие. Мы даже вынуждены умерять пыл граждан; ибо все они хотят отправки на фронт. Вот одна из черт гражданской доблести, о которой мы считаем своим долгом довести до вашего сведения: община Блере из Амбуазского округа, население которой не доходит до 1.000 душ, выставила в августе месяце 108 волонтеров, она только что выставила еще 23, а сверх того послала отряд в 300 человек для спешной помощи Сомюру. Один из этих 300 бежал и вернулся к своему домашнему очагу. Тотчас же муниципалитет распорядился его арестовать и препроводить под вооруженной охраной в Тур, чтобы он был наказан за свою трусость. То же самое рвение проявляется повсеместно. Бедные матери семейств приходят с предложением имеющегося у них хлеба. Одни лишь богачи не разделяют этих теплых чувств. Одни прячутся, подобно заговорщикам, и не принимают на себя никаких жертв. Поспешите организовать способ раскладки, в принципе вами уже декретированного военного налога. Все добрые граждане ожидают с нетерпением этого закона, и можете быть уверены в том, что найдете в администрации тех двух департаментов, по которым пришлось нам проехать, величайшее рвение в работе по сбору этого чрезвычайного налога. Вы можете судить об этом по такому факту: Эндр-Луарский департамент постановил, что он не даст ходу какой бы то ни было петиции, пока тот или те, кто ее подают, не покончат с уплатой всех своих налогов.

Комиссары Национального Конвента в департаментах Луар-Шерском и Эндр-Луарском

Гупильо, Тальен.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 36 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."