Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

По вопросу о роли и значении кооперативного движения и об отношениях между рабочими кооперативами и политическими партиями было предложено четыре проекта резолюции: два от французской делегации, от бельгийской делегации и от РСДРП. В процессе обсуждения вопроса была выработана единая резолюция, которая дала развернутое определение задач пролетарских кооперативов.



Принимая во внимание, что кооперативные потребительские [206] общества могут не только приносить материальные выгоды своим членам, но что они, кроме того, благодаря устранению торговых посредников и собственному производству для организованного распределения призваны способствовать экономическому усилению рабочего класса и повышению его жизненного уровня, конгресс заявляет, что хотя кооперативное движение само по себе никогда не может привести к освобождению рабочего класса, но оно может стать действенным оружием в классовой борьбе рабочих для достижения их конечной цели – завоевания политической и экономической власти для обобществления всех средств производства и обмена; следовательно, рабочий класс в высшей степени заинтересован в использовании этого оружия.

Поэтому конгресс со всей решительностью призывает всех членов социалистических партий и всех организованных в профессиональные союзы рабочих вступать в кооперативы и активно участвовать в кооперативном движении, воздействовать на них в социалистическом духе, чтобы не допускать превращения потребительских товариществ из ценного средства организации и воспитания рабочего класса в средство ослабления духа социалистической солидарности и дисциплины.

Поэтому конгресс вменяет членам партии в обязанность добиваться в своих потребительских обществах, чтобы излишки доходов не распределялись исключительно среди членов кооператива, а использовались также для создания фондов, которые позволяют потребительским товариществам самостоятельно или через созданные ими общества и оптовые закупочные организации перейти к кооперативному производству, и для создания фондов, предназначенных для образовательных и воспитательных целей и для обеспечения членов товарищества; чтобы вопросы заработной платы и условий труда работников кооперативов определялись в согласии с профессиональными союзами; чтобы в отношении производимых товаров уделялось надлежащее внимание условиям, в которых они были произведены.

Вопрос о непосредственной поддержке кооперативами политического и профсоюзного движения их средствами и о размерах этой поддержки предоставляется решению отельных кооперативов каждой страны.

Принимая во внимание, что услуги, которые кооперативное движение может оказать рабочему классу, будут тем больше, чем более мощным и эффективным явится это движение, конгресс заявляет, что кооперативы каждой страны, стоящие на почве настоящей резолюции, должны создать объединенный союз. [207]

Конгресс, наконец, заявляет, что интересы борьбы рабочего класса против капитализма требуют солидарных действий политических, профессиональных и кооперативных организаций, установления все более тесных связей между ними.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М.: Просвещение, 1993. C. 206 – 208.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."