Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в департаменте Мон-Блан. Шамбери, 15 января 1793 г.

Конвенту!

Часть легионов аллоброгов[1] произвела сейчас беспорядки в городе Аннеси. Солдаты позволили себе сделать покушение на склад оружия и пороха, находившийся под охраной муниципалитета. Недисциплинированность ли это, или провокация из-за границы? Нам это еще не ясно. Военные власти заняты вопросом о наказании виновных. Если прислушаться к народному голосу, то можно утверждать, что этот легион в общем не пользуется солидной репутацией.

Как бы то ни было, легион аллоброгонов должен, без сомнения, сохранять дальше свое наименование. С присоединением прежней Савойи к Франции кончается его определенное предназначение. Но так как этот легион был сформирован по декрету Законодательного Собрания, нужен другой декрет для перемены его названия или же для его коренной реорганизации.

Если смотреть на дело более широко, эта перемена представляется особенно необходимой. Легион аллоброгов, не принося пользы, тем не менее тормозит в настоящей момент организацию батальонов национальных волонтеров, которые как раз должны встречать особенное поощрение, а между тем иные молодые люди предпочитают записываться в этот легион. Что же касается военных, уже входящих в его состав, то они послужили бы с большей пользой для обучения других батальонов.

Если Национальный Конвент все-таки решит реформировать этот легион, то, по-нашему мнению, одну его часть следует включить в альпийский легион, а другая может явиться базой для батальона в 1000 стрелков с вооружением их нарезными карабинами и с подразделением на 8 рот, чтобы разместить их по отдельным альпийским проходам. Для защиты департамента Мон-Блан нет ничего более подходящего, чем этот новый отряд, составленный из горцев, превосходно знающих местные дороги в ущелья.

[1] Легион аллоброгов - это волонтерский отряд савояров, сражавшихся за французскую Революцию против ее врагов и в том числе против сардинского короля, к владениям которого принадлежит Савойя. Аллоброгами, т. е. именем галльского племени, некогда жившего в пределах Савойи, савояры стали называть себя, когда в их стране началось национальное движение, приведшее к соединению Савойи с Революционной Францией в октябре 1792 года.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."