Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Во время сегодняшнего визита к Потемкину я говорил об англо-французском вмешательстве в вопрос меньшинства и о готовящихся уступках с нашей стороны в [99] смысле Вашей циркулярной депеши[1]. Потемкин высказал свои сомнения относительно политики Англии. По его мнению, либо английское правительство не хочет раскрыть свои истинные замыслы в отношении нас, либо между Прагой и Лондоном существует какое-то недопонимание. Действительным намерением Чемберлена, после достижения соглашения с Римом, является также подписание соглашения и с Берлином, а в конечном итоге пакта четырех великих держав. Поэтому Лондон по-прежнему будет идти на уступки Германии в Центральной Европе, надеясь, что удовлетворение Германии приведет наконец к ее умиротворению. В результате поглощения или подчинения стольких новых национальных элементов в Центральной и Юго-Восточной Европе, по мнению Англии, в Германии возникнут новые сложные политические проблемы, с которыми ей не удастся справиться. Одновременно будет усиливаться антагонизм между Германией и Италией, вынужденной искать дружбы с Югославией и другими Балканскими государствами. В определенных гражданских кругах Франции уже сегодня царит пораженческое настроение, которое может быть использовано в решающий момент. На этом, по словам Потемкина, также строится политика Англии, которая и по отношению к Японии пошла на попятный и даже поддерживает ее агрессию, о чем свидетельствует соглашение по вопросу о китайских пошлинах. [...]

Фирлингер


[1] Имеется в виду телеграмма министра иностранных дел ЧСР К. Крофты от 12 мая 1938 г., в которой сообщалось о содержании англо-французского демарша, предпринятого 7 мая 1938 г.

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 99 - 100.

 

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."