Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

[...] По словам Вильсона, в кругах, близких к Идену, к левым организациям, и в совете Лиги наций упрекают премьер-министра Великобритании в том, что он предает демократию и добивается соглашения с фашизмом. В этой связи утверждают даже, продолжал Вильсон, что премьер-министр стремится к установлению диктаторского режима в Англии. Как заявил Вильсон, премьер- министр справится с подобными нападками и будет проводить свою линию на осуществление соглашения с Германией и Италией. В прошлый понедельник премьер-министр, по словам Вильсона, еще раз разъяснил, что в проведении этой политики его не интересует вопрос внутренних режимов. Вильсон сослался на сравнение, к которому якобы недавно прибегнул фюрер - как ему кажется, в беседе с лордом Лотианом,- назвавший Германию и Англию двумя колоннами, на которых может покоиться европейский порядок. Этот пример особенно понравился премьер-министру. Если, продолжал Вильсон, всегда иметь перед собой эту цель и проявить широту в подходе к этим вопросам, то необходимо научиться не обращать внимания на менее значительные трудности. Ведь в конечном счете речь идет лишь о том, чтобы на этих двух опорах воздвигнуть здание сотрудничества. Необходимо, разумеется, как подчеркнул Вильсон, действовать осторожно, ведь, когда не упускают из виду определенные цели, вовсе не всегда нужно о них говорить. По утверждению Вильсона, премьер- министр выступил с мужественной инициативой, которая исходит от него лично. Он в свое время послал Галифакса в Берхтесгаден. К сожалению, сам премьер-министр не может так легко отправиться в поездку, и это столь же нелегко и для фюрера. Но [68] он, Вильсон, надеется, что сегодняшние переговоры продвинулись дальше или, по крайней мере, была достигнута ясность относительно метода их продолжения. Чемберлен, по словам Вильсона, также готов при случае снова послать Галифакса в Берлин для устранения недоразумений, но, пожалуй, лучше действовать сначала через третье лицо, т. е. через английского посла. Премьер- министр придает, по утверждению Вильсона, величайшее значение тому обстоятельству, чтобы переговоры с нами велись одновременно с переговорами с Италией. Целью этой политики является достижение умиротворения (appeasement). Он намеренно не хочет употреблять слово «settlement»[1], так как в некоторых кругах это готовы истолковать как отказ от национальных притязаний Германии.

От Германии вовсе не требуют, сказал Вильсон, отказа от заботы о немцах за пределами ее границ. Но если мы приступим к решению подобных вопросов, то, как заметил Вильсон, было бы хорошо не слишком тревожить при этом другие народы (to upset other peoples). Лорд Галифакс в ходе своей беседы с фюрером ознакомился с его точкой зрения на возможности решения этих проблем. Он надеется, что нам, немцам, удастся, насколько это возможно, обойтись без применения силы в отношении Чехословакии и Австрии. При условии, разумеется, что и другая сторона поведет честную игру. Я возразил, что план плебисцита, выдвинутый австрийским правительством, мне не представляется честным. В ответ сэр Хорас сказал, что, и по его мнению, этот план создает трудности.

Его, сэра Хораса, интересуют прежде всего наряду с политической стороной и экономические последствия умиротворения. Он лично не верит в надвигающуюся войну. Но это факт, как заявил Вильсон, что налицо всеобщее беспокойство, и поэтому в экономических кругах ограничивают как только можно предпринимательство. Это, по мнению Вильсона, неправильно, так как нужно стараться предпринимать как можно больше в области производства.

Вряд ли можно переоценить то влияние, которое окажет соглашение между Германией, Англией и Италией (Францию Вильсон не упомянул - по-видимому, непреднамеренно) на экономическую политику. Россию в настоящее время следует, как считает Вильсон, совсем оставить в стороне. Существующая там система, по его мнению, неизбежно однажды распадется (to melt away).

В заключение сэр Хорас заявил мне: пусть Германия ради всего святого не прерывает переговоры и не упускает из виду великую цель, о которой он, Вильсон, говорил раньше и которую упомянул фюрер в беседе с лордом Лотианом, если даже иногда и могут быть разочарования. Он может только сказать, что премьер- министр и он сам, не будучи политиком, а только чиновником [69] сделает все, что входит в его скромную компетенцию, для осуществления умиротворения.

Вильсон выразил надежду, что этому будут содействовать и с германской стороны.

Д-р Эрих Кордт

[1] «settlement» - урегулирование (англ.).

Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939. Т. 1. Ноябрь 1937 г. - дек. 1938 г. / М-во иностр. дел СССР; Редкол.: И. Н. и др. - М.: Политиздат, 1981. С. 68 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."