Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Проект ответа послу Великобритании в Германии Н. Гендерсону.


Германское правительство снова публично заявило о своей принципиальной точке зрения по колониальному вопросу. Коротко она может быть сформулирована следующим образом:

Германия мирным путем создала и, принеся большие жертвы, развила колониальную империю. Эта колониальная империя была у нее отнята силой в Версале[1]. Причины, выдвинутые для обоснования этого, не являются состоятельными.

Германия поэтому выдвигает требование, чтобы ее бывшие колониальные владения были ей возвращены. Она выдвигает это требование, преследуя не военные цели, а исходя из того, что бывшие колониальные владения, безусловно, необходимы немецкому народу как жизненная экономическая основа.

Германское правительство обращается с этим требованием исключительно к тем державам, которые завладели германскими колониями, и не претендует на другие территории.

Из последних сообщений британского королевского посла германское правительство заключает, что британское королевское правительство в настоящее время обдумывает шаги, направленные на то, чтобы приступить к удовлетворению колониальных претензий Германии таким образом, чтобы заново урегулировать нынешнее положение с колониями в Центральной Африке и чтобы в этом урегулировании участвовала также и Германия. Относительно конкретных форм подобного плана британское королевское правительство еще не высказалось. Другие заинтересованные державы также еще не высказали своего отношения к этому вопросу. [67]

При таком положении вещей германское правительство в настоящее время вынуждено ограничиться заявлением о том, что оно, как и прежде, придерживается своей принципиальной точки зрения, сжато сформулированной выше. Если державы, владеющие бывшими германскими колониями, по каким-либо причинам сочтут целесообразным при урегулировании колониального вопроса обменять части германских колониальных владений на другие территории, то германское правительство, естественно, сможет высказать свое отношение к таким планам лишь в том случае, если державы-участницы представят ему конкретные предложения на этот счет.


[1] Версальский мирный договор был подписан 28 июня 1919 г. Он завершил первую мировую войну 1914-1918 гг.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939. - Т. 1. Ноябрь 1937 г. - дек. 1938 г. - М., 1981. С. 67 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."