Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

В шифртелеграмме за № 75 я писал о демарше, предпринятом английским послом Фиппсом в среду 1 июня перед министром иностранных дел Жоржем Бонне. Демарш [132] касался ответа премьер-министра Годжи депутату Кундту[1], в котором премьер-министр должен был сказать, что до конца недели сообщит Кундту, считает ли он переданные им требования судетских немцев подходящей основой для переговоров. Посол Фиппс сказал министру Бонне, что лорд Галифакс удивлен тем, что требования судетских немцев, как изложил их в последний раз Генлейн в Лондоне[2], в Праге не считают подходящей основой для переговоров. Это якобы удивляет английское правительство, так как все, кто беседовал с Генлейном во время его последнего пребывания в Лондоне, считают его требования, сформулированные в Лондоне, приемлемой основой для переговоров. Посол Фиппс был уполномочен лордом Галифаксом обратиться к французскому правительству с просьбой предпринять с английским правительством совместный демарш перед президентом ЧСР для того, чтобы от имени правительств Англии и Франции выразить удивление по поводу того, что чехословацкое правительство не желает вести переговоры с судетскими немцами на основе программы, изложенной Генлейном в Лондоне и предложенной депутатом Кундтом премьер-министру Годже. В совместном демарше посланники Англии и Франции должны были обратить внимание президента ЧСР на то, что если чехословацкое правительство будет продолжать действовать таким образом, то оно потеряет симпатии, которые завоевало у народов этих стран. [...]

Я беседовал по этому делу с министром Бонне в субботу 4 июня. Бонне сообщил мне, что Алексис Леже передал ему о нашем разговоре и что он отказался выступить с совместным демаршем в Праге. Однако он предупреждал меня, что англичане сильно раздражены и что это раздражение направляется против президента республики.

Осуский


[1] Председатель парламентской фракции Судето-немецкой партии Э. Кундт вел переговоры с правительством ЧСР о статуте национальных меньшинств.

[2] Имеется в виду визит в Лондон лидера судето-немецкой партии К. Генлейна, состоявшийся 12-14 мая 1938 г. Во время визита Генлейн вел переговоры с главным дипломатическим советником при министре иностранных дел Великобритании Р. Ванситтартом и представителями либеральной и консервативной партий А. Синклером и У. Черчиллем.

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."