Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Группа "Освобождение труда"», сб. 6. М. - Л., 1928, стр. 249 - 250. Письмо датируется на основании встречи В.И. Засулич с В.И. Лениным, состоявшейся между 3 и 10 марта 1900 г. в Петербурге («Даты жизни и деятельности В.И. Ленина». - См. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 4, стр. 549 - 550). См. также Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельроду (Женева, 8 декабря, пятница вечером) прим. 1.


Дорогой Жорж, сейчас получила Ваше письмо, хоть узнала по крайней мере, почему молчали, а то по свойственной всякому человеку эгоцентричности я и не догадывалась, что Вам просто было не до меня и моих писем. Что меня беспокоит, так Ваше неудовольствие на Путмана и Петрова. Я что-нибудь неясно писала что ли? Ведь Вы получили письмо Путмана, писаное у меня? О том, до какой степени в Петербурге трудно организовать получение писем, Вы косвенно можете судить по тому, что [182] обитатель Галилеевой комнаты считался самым чистым и благополучным человеком для хранения всякой всячины.

«Неужели они думают» воевать без Вас? Да наоборот же. Как только начало они затевают[1] (не для одной войны, но и для войны), так Вам и написал отчасти сам Путман, отчасти через меня. Его хотят, коли позволите, поставить под флаг группы «Освобождение труда». Через две недели было назначено окончательное (там) решение. И решили сейчас же Вам его отправить на цензуру. Путман надеялся сам поехать. Что было дальше - не знаю.

Поехать «на помощь» Путман не мог, как и о сю пору, очевидно, не может выбраться. А оттуда частной помощи он не мог бы подать, если бы даже представил себе ее надобность против «quantity negligeable»[2]. Это он мне выражение подсказал. Устроить им анафему от какой-нибудь организации невозможно. Не потому чтобы их кто-нибудь кроме Вильны любил - до них никому нет дела. А просто всякие найдут, что это пустяки - заграничные дрязги. Питерские же практики - вне Рабочей мысли[3], и ею они недовольны, положим, но все же за нее держаться. Им и Союз не мил, но и мы еще больше неприятны. Большое, серьезное дело, охватывающее и интеллигентную и рабочую литературу (за что Петров очень стоит), ведомое без мышей[4], их уже и вовсе уничтожит. Путману кажется, что это-то и есть серьезная помощь против и их, и Рабочей мысли, и всех Ваших врагов. Путмана Вы же знаете, а настроение по отношению к Вам Петрова я могу характеризовать таким отрывком из его слов: «Они (бернштейнианцы) теперь ругаются ортодоксами, а я нарочно говорю им, я не только ортодокс, я еще плехановец».

Если бы Вы смогли посмотреть на мышей издали «с птичьего полета», горечь у Вас тотчас же пропала бы. Эти Ваши настоящие товарищи, не помышляющие отделять от Вас своего дела, серьезные, прекрасно настроенные люди. Из них каждый не только как личность - это несоизмеримо - а по возможному общественному влиянию стоит всех мышей, помноженных на бесконечность.


[1] Речь шла об организации нелегальной газеты за границей.

[2] ничто, не стоящее внимания.

Так В.И. Засулич и А.Н. Потресов характеризовали «экономистов».

[3] См. Г.В. Плеханов - В.И. Ленину (Женева, до 9 ноября 1900) прим. 9.

[4] «Мышами» члены группы «Освобождение труда» называли «экономистов».

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 182 - 183.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."