Русская социал-демократия - Переписка

Pavel_Axelrod

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. II. М., 1925, стр. 102 - 104.



Женева, пятница вечером

 

Дорогой Павел,

Во-первых, не ли у тебя известий, - ты понимаешь каких?[1] Извести ради бога.

Во-вторых, я сегодня получил высланные тобою документы и, прочитав их, решил немедленно отдать их в печать[2]. Твоя брошюра (ответ редакции «Рабочего дела») уже набирается «дорогими товарищами», а «резолюция» уже набрана Бохановским[3]. Поэтому, как ради технических удобств, так и ради выигрыша во времени, надо продолжать печатание в двух типографиях сразу и издать эти две вещи отдельно: ведь «дорогие товарищи» [178] решительно откажутся набрать компрометирующие их документы. А если я наберу их (документы) у Бохановского, то у них не будет ни малейшего повода к отказу от издания твоей брошюры. Все документы и резолюция снабжены будут моим предисловием и составят отдельную брошюру. К новому году будут готовы обе вещи и их можно бы послать в Америку. Или надо послать что-нибудь сейчас же? Тогда вот что! Не напишешь ли ты «Объявления об изданиях группы "Освобождение труда"» в духе того объявления, которое когда-то печаталось при наших изданиях?[4] В нашем старом объявлении говорилось о критике - надо и тут указать на необходимость критики. Я не прочь написать его, оно мне кажется, что ты лучше сделаешь это - у тебя более накопилось желчи от недостатка критики в головах «дорогих товарищей». Но если не хочешь, немедленно извести меня, тогда я напишу это объявление.

А в Америку (Ингерману) напиши немедленно же большое письмо с изложением наших планов, а они сводятся к литературной борьбе с «экономическим» направлением и бернштейновщиной.

Прежде всего будут выпущены:

a) Твой ответ редакции «Рабочего дела».[5]

b) Документы, присланные тобою, и резолюция, которые я озаглавлю: «Vademecum для редакции "Рабочего дела"».

c) «Еще раз социализм и политическая борьба»[6] - моя брошюра.

d) Ответ Бернштейну, который я разобью на несколько брошюр. Первая скоро будет готова. Она будет озаглавлена: Господин Бернштейн и философия.

Следующая брошюра будет озаглавлена: Г-[н] Бернштейн и материалистическое понимание истории[7].

Изложи все это Ингерману и поставь ему на вид вот что: мы согласились с Союзом относительно того, что сборов самостоятельных мы делать не будем, но если нам пришлют деньги, дав им определенное назначение, то мы имеем право их получить. Wohlverstanden![8]

Кстати, мне необходима брошюра Каутского против Бернштейна[9], а также и брошюра Либкнехта[10], «Sozialistische Monatshefte» также.

Вообще, насчет литературы группе «Освобождение труда» придется ассигновать кое-что из своих средств: всего купить я не в состоянии. Вот, например, мне нужна вторая часть «Theorie und Praxis der englischen Gewerkvereine»[11] - я ходатайствую перед Группой, т. е. перед тобой, об ее выписке от Дитца вместе с «Elend der Philosophie»[12].

Привет твоим.

Твой Г. П. [179]

Завтра я вышлю тебе L'Intransigeant[13], а других газет у меня нет, кроме «Petie Republique»[14]. Я жду стенографического отчета[15], да в кафе Ландольта читаю «Temps»[16]. С удовольствием вижу, что резолюция, приятая конгрессом, почти дословно согласна с моим письмом в редакцию «Petie Republique» (ответ на запрос)[17].

А Жоресу и Мильерану все-таки хороший урок.


[1] Плеханов ждал известий от В.И. Засулич, которая нелегально в конце ноября 1899 г. выехала в Россию [См. В.И. Засулич - Г.В. Плеханову (Цюрих, октябрь - ноябрь 1899 г.) прим. 6.]. Встретившись в Петербурге в марте 1900 г. с В.И. Лениным, А.Н. Потресов и В.И. Засулич обсуждали вопрос об участии группы «Освобождения труда» в издании за границей нелегальной марксисткой газеты для России.

[2] Под документами имеется ввиду: брошюра С.Н. Прокоповича «Ответ на брошюру Аксельрода», письма Ц.М. Копельзона (Гришина) и Е.Д. Кусковой к П.Б. Аксельроду. Эти документы были опубликованы в брошюре «Vademecum для редакции "Рабочего дела"» с целью показать наличие экономического направления в «Союзе».

[3] См. Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельроду (Женева, 25 октября 1899 г.) прим. 1.

[4] В «Объявлении о возобновлении изданий группы "Освобождение труда"» группа «Освобождение труда» написала о своей солидарности с выдвинутым в «Протесте русских социал-демократов» призывом В.И. Ленина к решительной борьбе против «экономистов». «Объявление» датировано 1900 годом, но фактически оно было написано в декабре 1899 г. и тогда же опубликовано в Женеве. «Объявление» было издано в качестве приложения к «Vademecum»'у за подписью Плеханова и П.Б. Аксельрода. Плеханов дополнил «Объявление» своими примечаниями (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. II, стр. 21 - 27; т. XII, стр. 517 - 522). В.И. Ленин одобрительно отнесся к возобновлению литературной деятельности группы «Освобождение труда» (см. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 4, стр. 324 - 325).

[5] См. Г.В. Плеханов - Мюнхенской части редакции (Женева, 8 декабря 1900) прим. 2.

[6] «Еще раз социализм и политическая борьба» была напечатана в 1901 г. № 1 журнала «Заря». (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. XII, стр. 67 - 102).

[7] Плеханову удалось осуществить этот замысел лишь частично. В декабре 1901 г. была опубликована статья «Cant против Канта, или Духовное завещание г. Бернштейна» (Э. Бернштейн. Исторический материализм. Пер. Л. Канцель. 2 изд. СПб., 1901 г.)» (Г.В. Плеханов. Избранные философские произведения, т. II, стр. 374 - 402).

[8] разумей, делай выводы.

[9] A. Kautsky. Bernstein und das Sozialdemocratische Programm. Eine Antikritik. Stuttgart, 1899.

[10] Wilhelm Liebknecht. Kein Kompromiss, kein Wahlbundnis. Berlin, 1899.

[11] См. Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельроду (Женева, 24 февраля 1898) прим. 6.

[12] К. Маркс. Нищета философии (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 4, стр. 65 - 185)

[13] «L'Intransigeant» («Непримиримый») - французская газета, во главе ее стоял А. Рошфор, который сначала был крайним радикалом, деятелем Парижской коммуны, а затем скатился в лагерь реакции; основана в 1880 г.

[14] «La Petie Republique Socialiste» - французская социалистическая газета, орган фракции Ж. Жореса и А. Мильерана. Издавалась с 1875 г. в Париже. Подзаголовок - «Орган демократии».

[15] Отчета в конгрессе французских социалистов в Иври (пригород Парижа), который заседал с 3 по 9 декабря 1899 г.

[16] «Temps» - ежедневная газета консервативного направления. Выходила в Париже с 1861 по 1942 гг. Фактически являлась органом Министерства иностранных дел.

[17] В резолюции конгресса подчеркивалась недопустимость участия социалистов в буржуазном министерстве. В своем ответе на международную анкету газеты «Le petite republique socialiste», касающуюся отношения к участию социалистов в буржуазном правительстве принесло бы нам больше вреда, чем пользы, так как последствием его было бы ослабление революционного сознания пролетариата» (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. XXXIV, стр. 339).


Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. - Т. I. - М., 1973. С. 178 - 180.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."