Русская социал-демократия - Переписка

6ytr

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. II. М., 1925, стр. 85 - 86.



Женева


Дорогой Павел,

На письмо к тебе Гришина я еще не ответил, но отвечу категорическим отказом[1]. Что бы они ни предлагали теперь, надо сначала покончить вот с каким делом. В только что вышедшем издании наших «несогласно-мыслящих» («Рабочее дело»), в рецензии, посвященной брошюре Ульянова «Задачи социал-демократов»[2], редакция (или рецензент) говорит, что не знает, откуда «товарищ Аксельрод взял, что существуют "молодые товарищи", не разделяющие воззрений Ульянова». Это наглость, заслуживающая наказания. Я предлагаю тебе обратиться в редакцию с открытым письмом[3], в котором была бы изложена история наших разногласий с берлинцами (Прокоповичем и Гришиным), сочувственные заявления Иванчина по адресу Бернштейна, отказ новой редакции напечатать брошюру Ульянова, их отказ подписаться под манифестом Российской партии (на съезде[4], этот отказ занесен в протокол). Надо также указать на брошюру Прокоповича[5] и прочие гнусности. Вообще, надо им публично высказать все, что мы о них думаем. А там - разрыв так разрыв, тем лучше! Кстати, надо будет к твоему открытому письму приложить письма Путмана и другое (от ссыльных)[6], в котором высказывается отношение русских товарищей к нашим «экономистам». Письмо твое появится отдельной брошюрой; это и будет наше первое издание. Что ты об этом думаешь? Только надо решать скорее и ковать железо, пока оно горячо. Я знаю, что Вера Ивановна будет против, но она обещала не мешать нам. Если же ни ты, ни Вера Ивановна не согласны на напечатание такой брошюры, я напечатаю ее на свой собственной страх и свою ответственность.


[1] Речь идет об условиях соглашения между «Союзом русских социал-демократов» и группою «Освобождение труда» о совместной деятельности по изданию нелегальной литературы для России. См. В.И. Засулич - Г.В. Плеханову (Цюрих, 25 мая 1898) прим. 1.

[2] Брошюра В.И. Ленина «Задачи русских социал-демократов» была выпущена анонимно в Женеве в конце 1898 г. группой «Освобождение труда» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 2, стр. 433 - 470). Предисловие к брошюре было написано П.Б. Аксельродом, который высоко оценил эту работу В.И. Ленина. Вместе с тем Аксельрод заметил, что если судить по заявлениям молодых социал-демократов за границей, то «...в общем движение наше еще только стремится к той ступени развития, которой вполне соответствует тактическая точка зрения автора» (Задачи русских социал-демократов». Женева, 1898, стр. 4).

«Экономисты» в лице рецензента из «Рабочего дела» выступили против высказывания Аксельрода с заявлением, что «молодая русская социал-демократия... в общем уже на деле применяет точку зрения автора» («Рабочее дело», апрель 1899 г., № 1, стр. 142).

В работе «Что делать?» В.И. Ленин ссылается на позицию П.Б. Аксельрода в этом вопросе (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 6, стр. 45, примечание).

[3] Письмо П.Б. Аксельрода не было опубликовано в журнале «Рабочее дело» и вышло в конце 1899 г. отдельным изданием (П.Б. Аксельрод. Письмо в редакцию «Рабочего дела». Под ред. Группы «Освобождение труда». Женева, 1899).

[4] Имеется в виду «Манифест Российской социал-демократической рабочей партии», принятый на I съезде РСДРП, состоявшемся в марте 1898 г. В ноябре то же года происходил съезд «Союза русских социал-демократов», на котором, очевидно, и произошел указанный Плехановым инцидент.

[5] Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельрод и В.И. Засулич (Женева, 12 июля 1898) прим. 1.

[6] Письмо Путмана (А.Н. Потресова), - вероятно, письмо 70; письмо ссыльных - «Протест российских социал-демократов» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 4, стр. 163 - 176).


Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. - Т. I. - М., 1973. С. 176.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."