Русская социал-демократия - Переписка

Дорогой Соскис,

Простите, что не тотчас ответил Вам. Дело в том, что я надеялся узнать адрес Райчина и потому медлил ответом. К сожалению, я пока ничего не узнал. В последнее время Райчин жил в Цюрихе на квартире Веры Ивановны, но оттуда он внезапно уехал, не известив никого ни об отъезде своем, ни о времени возвращения. Беспокоиться нечего, так как подобные вещи бывали с ним и раньше. У него были некоторые личные неприятности, вследствие которых он, как видно, нуждается иногда в уединении и в перемене места. Болен он был действительно очень сильно (глазами) и лечение у специалиста в Лозанне обошлось ему очень дорого. Стало быть, деньги ему очень пригодятся. Пришлите их прямо на мой женевский адрес (6, rue de Candolle), я ему их передам как только он отыщется.

Что касается предисловия к Манифесту, то я его готовлю, но, как я Вам уже писал, мы издадим манифест не ранее конца года[1]. Это маленькое предисловие возьмет у меня почти целый год: так много нужно перечитать и пересмотреть по его случаю. Деньги, если Вам это все равно, Вы можете выслать теперь же, на адрес Блюменфельда: 7, Boulevard de la Cluse. Не будете ли Вы жить в Лондоне, и не могли ли бы Вы помочь мне в покупке у букинистов некоторых Синих книг[2]. Они мне нужны для работы. Привет Вашей супруге. Ваш.


[1] Плеханов писал предисловие к 50-летнему юбилею «Манифеста Коммунистической партии», который отмечался в 1898 г. К юбилейной дате он не успел написать предисловие, и 2-е русское издание «Манифеста» вышло в 1900 г. в Женеве (предисловие вышло под названием «Первые фазы учения о классовой борьбе». - Г.В. Плеханов. Избранные философские произведения, т. II, стр. 454 - 503).

[2] Синими книгами (по цвету их обложки) называли издания королевской комиссии Великобритании о положении промышленности, сельского хозяйства, торговли. В библиотеке Плеханова сохранились некоторые Синие книги с его пометками.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."