Русская социал-демократия - Переписка

Pavel_Axelrod78

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. I. М., 1925, стр. 162 - 163.


Женева


Дорогой Павел,

Прости, что я не писал тебе до сих пор: и нездоровилось, и вообще был выбит из колеи. Теперь, наконец, оправлюсь, хотя вполне еще не оправился. Поздравляю тебя с новым годом. Передай мои поздравления твоим домашним.

Что касается статьи Эфрона: «Письмо из Парижа», то она, по-моему, для напечатания в наших изданиях для рабочих не годиться[1]. Да и вообще она очень слаба. Не знаю, зачем он взял этот тон подражания Щедрину. Подражать, - т. е. я говорю хорошо подражать, - вообще трудно, а подражать Щедрину труднее, чем кому бы то ни было.

Возвращаю тебе статейку, а ты отправь ее по принадлежности.

Я теперь пишу большую статью о русских критиках[2] для известного тебе издания. Мне нужны были бы сочинения Писарева. Не мог ли бы ты одолжить мне их на некоторое время? Если да, то пришли, пожалуйста, поскорее, дело не терпит отлагательства.

Еще раз привет всем твоим.


Твой Г. Плеханов

[1] Статья Ю.А. Эфрона в сборнике «Работник» напечатана не была.

[2] «Судьбы русской критики (А.Л. Волынский. Русские критики. Литературные очерки. СПб., 1896)». Статья первая была опубликована в апреле 1897 г. в журн. «Новое слово», № 7 (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. X, стр. 165 - 197). В этой работе были использованы произведения Д.И. Писарева.


Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. - Т. I. - М., 1973. С. 161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."