Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. I. М., 1925, стр. 137 - 139.


Дорогой Павел,

Вот, наконец, сажусь писать тебе. Признаюсь, я еще долго не собрался бы писать тебе, если бы не твое предисловие к брошюре об агитации [...][1]

Что у тебя дело не ладиться с Гинзбургом, - это я вижу, хотя все еще не знаю, как помочь этому. По-моему, отложи ты решение этого вопроса до конгресса (Лондонского)[2]. Ты ведь там будешь, это необходимо: аграрный вопрос, который поднимется там, очень важный вопрос, и нам надо быть вместе при его решении. Так вот, в Лондоне мы все это обсудим сообща с Верой и какой-нибудь modus vivendi[3] придумаем. А пока можно временно соглашаться каждый раз по поводу отдельной статьи. Кстати, стать его [о] машине[4] я еще не прочел: было страшно некогда. Сейчас сажусь читать и о своем впечатлении сообщу [160] тебе картой. Предисловие твое я отнес в типографию сегодня утром.

Читал ли ты в «Русской мысли» статью Гольцева об «Экономическом материализме»?[5]

А в Петербурге было что-то вроде восстания. Вера пишет, что по английским газетам толпа избила полицию и казаков и только солдаты выстрелами разогнали ее. Убитых 250 человек[6].

Твой Г. П.

[1] Брошюра А.И. Кремера под ред. Ю.О. Мартова «Об агитации» имела распространение в рукописном виде и была напечатана в Женеве в 1896 г. с предисловием и послесловием П.Б. Аксельрода.

[2] Лондонский конгресс II Интернационала проходил с 27 июля по 2 августа 1896 г.

[3] образ жизни.

[4] Статья Д. Кольцова (Б.А. Гинзбурга) «Машина» была напечатана в № 1 - 2 «Работника».

[5] Статья В.А. Гольцева «Об экономическом материализме» была напечатана в журнале «Русская мысль», 1896, № 4. Плеханов написал на нее рецензию: «Несколько слов в защиту экономического материализма (Открытое письмо к В.А. Гольцеву)» (Г.В. Плеханов. Избранные философские произведения, т. II, стр. 195 - 224). О журнале «Русская мысль» см. прим. 1 в статье Бернский реферат.

[6] Речь идет об июньской забастовке 1896 г. в Петербурге. О расправе с петербургскими забастовщиками и о ходынской катастрофе в Москве В.И. Засулич сообщила Плеханову в письме, написанном, по всей вероятности, в конце мая 1896 г. («Группа "Освобождения труда"», сб. 5, стр. 165. Датировка письма в сборнике - 1895 г. - ошибочна).

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 160 - 161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."