Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. I. М., 1925, стр. 62 - 63.


Милый Павел, Вы требовали от меня немедленного ответа. Но, признаться, я, с одной стороны, очень утомлялся писанием статей для Раппопорта[1], а с другой - несколько опасался того, что письмо мое прочтет, вместо Вас, Ваш цюрихский экономист Козак. А так как этот экономист чересчур интересуется русской политикой и делится своими открытиями в ее области с русскими властями, то согласитесь, что мое опасение не могло  предрасположить меня к словоохотливости. Я и теперь буду краток. Все Ваши опасения и подозрения я вполне разделяю. Что «социализм» интересующей нас группы[2] может быть весьма поверхностен, - этого я не отрицаю. Но совершенно так же, как и Вы, я думаю, что сотрудничать у них не мешает. Ведь это ни к чему нас не обязывает. Если мы увидим, что эти господа начинают говорить вздор, то мы всегда можем выйти. Вот почему мне и хотелось бы, чтобы Вы непременно дали статью для первого №[3]. Вместе мы будем влиятельнее. Что так названная Верой «тигра»[4] участвует в редакции, - это также возможно. Но нам-то что до этого? Пусть они напечатают свою программу. Пусть они покажут, что взяли ее у нас. Это нам только выгодно. В Париже Раппопорта не переубедили[5]. Но Русанов писать будет. Я думаю, что он пишет вздор так же, как и Лавров. Но еще раз, нам до этого нет дела. Постепенно [158] мы или исправим их, или расстанемся с ними. Раппопорт мне обещал непременно послать Вам программу свою. Послал ли он ее? Что Вы о ней скажете? Вы пишете, что нам нужно действовать коллективно. Да конечно же коллективно. Без Вас я могу разве кому-нибудь дать статейку для журнала, но ни в какие прочные сношения, разумеется, не пойду.

Вера теперь еще не совсем здорова, так что едва ли она даст статейку для Раппопорта[6].


[1] Плеханов поместил в «Социалисте» статью «Политические задачи русских социалистов» и библиографические заметки (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. III, стр. 83 - 111); П.Б. Аксельрод - статью «Письма к русским рабочим об освободительном движении пролетариата»; В.И. Засулич тоже писала статью для № 2 журнала, но она не вышла из-за прекращения этого издания. В «Социалисте», кроме П. Лаврова, печатались и другие народники - И.Н. Кашинцев, Е.А. Серебряков, Н.С. Русанов (Тарасов).

[2] Имеются в виду «молодые народовольцы».

[3] См. выше примечание 1. «Плеханов поместил в «Социалисте» статью...» и т. д.

[4] Речь идет о Н.Н. Слепцовой.

[5] Во время пребывания в Париже Ю.Г. Раппопорт встречался с представителями «Народной воли» П.Л. Лавровым, Л.А. Тихомировым и другими, которые старались препятствовать сближению группы «Социалист» с группой «Освобождения труда».

[6] См. выше примечание 1. «Плеханов поместил в «Социалисте» статью...» и т. д.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 158 - 159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."