История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание было опубликовано в «Норс Чайна Геральд» 27 января 1855 г. Его появление было вызвано крайним беспокойством иностранцев в сеттльментах по поводу исчезновения большого числа лиц китайской национальности, находившихся на службе на территории сеттльментов. Многие из исчезнувших стали жертвами неоправданных арестов и последующих казней, вершимых прежде всего цинской стороной и в какой-то мере повстанцами. Чэнь Алинь, узнав об этом и считая, что объектом преследования со стороны повстанческих властей могут быть только цинские солдаты и их пособники, опубликовал данное воззвание с разъяснением позиции шанхайских властей по данному вопросу.



Величайшими нашими врагами в настоящее время являются дьявольские чиновники и дьявольские войска, но отнюдь не народ. Следует знать, что народ совершенно безвинен, как же можно безжалостно губить его! Все же находятся китайские и иностранные бродяги, пришедшие из разных провинций, повсюду творящие произвол и тревожащие безвинных людей. Более того, бесчинствующие бандиты получают покровительство и действуют по подстрекательству дьявольских солдат. Они собираются в банды по три-пять человек, разнузданно беснуются, наносят вред народу. Все это является величайшим непростительным злом. Я, генералиссимус, только что приказал своим офицерам произвести расследование и арестовывать [виновных] с целью усмирить бессмысленную жестокость, искоренить насилие и успокоить хороших людей.

Ведь люди по внешнему облику похожи, хорошие перемешаны с плохими, и часто трудно отличить одних от других. При аресте солдатами бандитов возможны случаи, когда по ошибке могут быть схвачены хорошие люди. Как только это обнаружится, следует тут же объявить об их невиновности и немедленно освободить. Надеюсь, что народ нашего уезда будет осмотрителен и без угрозы со стороны бандитов не будет впадать в панику. Особенно тщательно следует контролировать собственные действия, дабы избежать того, чтобы тебя уличили по ошибке. «Достойныи человек не будет стоять под опасной стеной, дабы избежать неожиданного несчастья». «На бахче не надо снимать с себя башмаки, а стоя под сливой, не надо поправлять головной убор» [не быть заподозренным в воровстве]. Такое ясное поучение имеется в древних книгах [«Гу Юэ-фу»]. Всем следует соблюдать это и не изменять ему.

Я, генералиссимус, уже приказал офицерам обратить на это внимание - хватать бандитов и не задерживать хороших людей. В случаях же, если будут пойманы дьявольские солдаты или бандиты, немедленно под арестом направлять в мой юань, там за это будет тут же выдано большое вознаграждение. Следует отличать черное от белого, не следует, как увидишь человека, туг же хватать его. Тот же, кто будет нарушать это [повеление], после серьезного расследования не получит прощения. Я, генералиссимус, обеспокоен страданиями народа и глубоко опасаюсь, что они затронут невинных людей. [190]

Об этом специально оповещается и строжайше не следует преступать этого!


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 190-191.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."