История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Как указывалось в примечании к предыдущему воззванию, данный документ датируется 13 сентября 1853 г. и был опубликован газетой «Норс Чайна Геральд» 17 сентября 1853 г. Однако совершенно очевидно, что в этом документе объединены два воззвания на разные темы - о стиле одежды и продовольственных проблемах, что вряд ли было на самом деле. Кроме того, некоторые фразы из части в воззвании Линь Афу, касающейся продовольствия здесь отсутствуют. Создается впечатление, что это воззвание составлено из кусков разных воззваний Линь Афу.



Заместитель генералиссимуса, облеченного светской и духовной властью Великого государства Мин миловать и карать, и одновременно начальник Шанхайского уезда Линь Афу публикует данное воззвание в связи со свержением господства варваров и восстановлением династии Мин.

Как известно, наше войско является армией справедливости и гуманности, оно искореняет злодейство и уничтожает тиранию. Народные массы проявляют к нам добрые чувства. Это означает, что мы выполняем волю Неба и осуществляем чаяния народа. Мы помним, что императоры великой династии Мин установили систему одежды и головных уборов, они были прекрасны по качеству и величественны по внешнему виду. Добродетели императоров были широко известным воссияли в прошлом тысячи лет. А одежда, придуманная маньчжурскими варварами, противоречит ритуалам двора, они насильственно принуждают население надевать одежду, как на лошадях. Форма ее невыносима, поистине она оставляет смрад на тысячи лет. В настоящее время наша армия водрузила знамя справедливости и готова искоренить злодейство. До окончательной победы остались считанные дни. К тому времени, когда наш [китайский] император опубликует свой указ, ученые люди, крестьяне, рабочий люд и торговцы - все должны изменить свою одежду. Ведь еще с древних времен, для того чтобы поднять войско, считалось важным прежде всего создать для него запасы провианта. Только когда войско отборное и провианта для него достаточно, можно энергично выступать вперед. Тому в истории есть наглядные примеры. Шанхай представляет собой крохотную территорию, причем это район, который не производит риса. К счастью, сюда издавна привозят продавать рис из уезда Чаншу и этим оказывают ему помощь. Я, заместитель генералиссимуса, уже приступил к одновременному исполнению обязанностей начальника Шанхайского уезда. Я опасаюсь только того, что в какой-то день цены на рис и топливо могут возрасти. Хотя провианта для войска достаточно, для населения тогда его будет не хватать. В связи с этим выпускается данное воззвание, и я надеюсь, что для ведения торговли в Шанхай будут приезжать в большом числе население из округи и торговцы рисом из других мест. Это не только принесет пользу официальным учреждениям, но и может освободить население от тревог. Данное воззвание следует без нарушений с трепетом выполнять, о чем специально и оповещается.

11-й день 8-го месяца 1-го года «Да-мин» - («Великих Минов»).


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 169.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."