История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Ферман был впервые обнародован в конце июля 1833 г. Его текст, несколько в иной редакции, содержится в донесении А. П. Бутенева К. В. Нессельроде от 30 июля/12 августа 1833 г. [ф. Канцелярия, Константинополь, 1833, д. 48, 26 октября/7 ноября, А. П. Бутенев - К. В. Нессельроде, л. 193-198]. В научный оборот вводится впервые.



Губернаторам Румелии.

Его Величество султан, августейший и благородный повелитель, желает со всей присущей ему добротой и пылкостью, чтобы ни одна несправедливость не коснулась бедных подданных реайя, вверенных его попечению, чтобы притеснения никогда не нарушали их благосостояния и покоя, но чтобы они всегда вкушали благо мира под его августейшим покровительством. С этой целью всем управителям провинций Османской империи адресован нижеследующий указ.

Отныне при получении коллективной жалобы жителей провинции, города или деревни на действия административного лица, кем бы он ни был: вали, мири-мираном, мюселлимом, воеводой и т. д., диван не должен ограничиться разбором жалобы в Константинополе, так как этого недостаточно для выяснения истины. Он должен незамедлительно назначить уполномоченных для максимально тщательного расследования на месте. Отъезд их сохраняется в тайне. Целью расследования является точное установление образа действий названного в жалобе лица, а также основательность поданной жалобы. Жители населенного пункта должны быть выслушаны, а приводимые ими доказательства приняты во внимание. Если изложенные факты будут обоснованы и не окажется никаких сомнений в их достоверности, то должностные лица, осмелившиеся тормозить распоряжения государя, которые предписывают им гуманные, умеренные и справедливые действия, подлежат незамедлительному наказанию.

Если же мусульманин или райят, кто бы он ни был, будет признан виновным в правонарушении и заключен в местную тюрьму, необходимо спешно написать об этом в Константинополь, чтобы ненависть к нему не утяжелила его проступка. Правосудие может быть совершено только там.

Заключенный в тюрьму правонарушитель находится под арестом до тех пор, пока обстоятельства дела не будут тщательно расследованы. После этого вали, убедившись в обоснованности обвинения или в том, что оно есть результат личной неприязни, должен отослать свой рапорт правительству, а оно решит, необходимо ли новое расследование.

Ни в каком случае облеченное властью лицо не может на основании простого обвинения или вследствие незначительного проступка пролить кровь подданного, вверенного его защите. И если преступление будет доказано и на основании священных законов он будет признан виновным, то смертный приговор не может быть приведен в исполнение прежде, чем его в Константинополе рассмотрит и утвердит правительство.

Султан желает, чтобы власти любого ранга не прекращали прилагать усилия к тому, чтобы все его подданные, и мусульмане и реайя, были избавлены от всех злоупотреблений и обид, которые постепенно укоренились в административной практике, но которые во все времена противоречили предписаниям святых мусульманских законов и которые не имеют ничего общего с личной волей султана.


Текст воспроизведен по изданию: Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи: (османизм-панисламизм), XIX-нач. XX в. - М., 1985. C. 237.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."