История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

АВПР. Ф. «Персидский стол», д. 4012, л. 296.



Надеюсь, что по воле Аллаха и пророка находитесь в полном здравии и благополучии. Любезное письмо Ваше получил. Вы подробно сообщили в нем о том, что здоровье Ваше в хорошем состоянии, а также относительно вопроса о сопротивлении, а именно, что Вас два-три раза требовали на аудиенцию и что в последний раз и просили, и настаивали принять невозможное предложение - дать ход этому делу в Иране.

Вы отвечали, что «это дело важное, и по моему приказу не будет исполнено, а если и будет, я не дам разрешения. Пусть это сделает глава мусульман и старейший из нас - ходжат оль-ислам. Пусть он даст разрешение, а я приведу его в исполнение». И прекрасно сделали Вы, да вознаградит Вас Аллах добром в сем мире и в будущем Повелитель мира да охранит Вас от всяких бед. Вы никогда не бойтесь вопросов подобного рода: во-первых, Аллах, во-вторых, Вы, а затем, пока есть в бренном теле моем жизнь, - я, эти притеснители не смогут осуществить свои замыслы. По настоящему вопросу мне ни слова не сообщили ни та, известная Вам личность [шах. - Л. К.], ни Амин ос-Солтане, ни прочие. Вторично пишу Вам, да не будет у Вас боязни подобного рода вопросов. Мне известно, что Вы их не опасаетесь, но еще раз повторяю, сделайте необходимые подтверждения, отказа дабы не выдать, сию горсть ислама притеснителям.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."