История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

И.  Т е й м у р и.  Гарардад-e сал-е 1891 «Режи», с. 38-40. Тутун - табак для трубок и папирос, таибаку - табак для кальяна. Текст концессии.



Условия, на основании которых была дарована концессия, следующие:

Статья 1. Владельцы концессии обязуются ежегодно уплачивать в государственную казну 15 тыс. ф. ст независимо от того, получает ли компания доходы или несет убытки.

Статья 2. С целью определения количества производимого в стране танбаку и тутуна владельцы концессии регистрируют всех производителей табака. Правительство обязуется разослать распоряжения на места, приказывающие зарегистрироваться всем производителям тутуна и танбаку. Единственное право на продажу, производство и другие действия с тутуном, танбаку, сигарами, сигаретами, нюхательным табаком и т. п. принадлежит только владельцам концессии, и никто, кроме них, не может давать разрешений на это. Производители и продавцы тутуна и танбаку, для которых это является их главным занятием, могут производить свои операции только после получения письменного разрешения концессионеров.

Статья 3. После вычета всех расходов и распределения 5% прибыли между владельцами акций концессионеры ежегодно вносят 1/4 часть оставшейся суммы в государственную казну Ирана. Иранское правительство имеет право проверки годичных книг компании.

Статья 4. Все оснащение заводов и необходимое оборудование, которое компания ввезет в страну, освобождается от таможенных пошлин, налогов и других взиманий.

Статья 5. Транспортировка тутуна и танбаку по стране без разрешения владельцев концессии запрещается, за исключением случаев перевозки табака для личного употребления.

Статья 6. Владельцы концессии обязуются весь тутун и танбаку, производимые в стране, покупать за наличные деньги по обычно принятой цене. В настоящее время они должны купить весь произведенный в стране табак по цене, согласованной между производителями и концессионерами. В случае отсутствия согласия сторон необходимо обращаться в третейский суд, решение которого обязательно. [161]

Статья 7. Правительство обязуется не увеличивать налогов, поборов, таможенных пошлин, установленных на тутун, танбаку, сигары, сигареты, нюхательный табак, до истечения 50 лет со дня заключения этой концессии. Владельцы концессии обязуются, со своей стороны, выплачивать иранскому правительству все те налоги, которые оно получало до этой концессии, в том же самом размере.

Статья 8. Уклоняющиеся от выполнения статей концессии подвергаются наказанию. В случае наличия у них тутуна или других табачных изделий для продажи они облагаются правительством штрафом и строго наказываются. Иранское правительство обязуется оказывать действенную защиту и поддержку агентам и владельцам концессии. В свою очередь, владельцы концессии обязуются не нарушать правил концессионного договора.

Статья 9. Владельцы концессии имеют право передать концессию по своему желанию одному или нескольким лицам, но предварительно известив об этом иранское правительство.

Статья 10. Производители или продавцы тутуна и танбаку обязаны известить агентов компании о количестве имеющегося у них товара, чтобы владельцы концессии смогли выполнить свои обязанности, утвержденные в статье 6, и быстро купить тутун и танбаку.

Статья 11. Владельцы концессии не имеют права покупать землю, за исключением той, которая необходима под строительство складов, амбаров и других объектов для осуществления концессии.

Статья 12. Производители табака на основании условий концессии, разработанной совместно с иранским правительством, имеют право получить аванс согласно количеству производимого продукта.

Статья 13. Если в течение года после подписания концессии компания не приступит к деятельности, то концессия аннулируется, за исключением случаев войны или действий, препятствующих осуществлению концессии.

Статья 14. В случае разногласий между правительством Ирана и владельцами концессии стороны обращаются в третейский суд. Если решение суда окажется неудовлетворительным для сторон, то обращаются к третейскому суду одного из представителей государств США, Германии или Австрии, проживающих в Тегеране, и его решение является окончательным.

Статья 15. Этот концессионный договор между правительством Ирана и майором Тальботом в двух экземплярах подписан Его Величеством царствующим шахиншахом и зарегистрирован министром иностранных дел.

Персидский текст договора правомочен,

28 раджаба 1308 г.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 161-162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."