История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Перевод с китайского, сделанный в российском посольстве в Пекине, препровожден при депеше Гирса от 17(30)/V 1900 г. за № 21. Появление прокламации относится к первым числам мая 1900 г.



Ныне небо, прогневавшись на учение Иисуса за то, что оно оскорбляет духов, уничтожает святое (конфуцианское) учение и не почитает буддизма, убрало дождь и послало 8.000.000 небесных воинов для уничтожения иностранцев. Спустя немного времени после небольшого дождя поднимется война и причинит народу бедствие. Буддизм и клуб долга и согласия (кулачников) съумеют охранить государство и доставить спокойствие народу.

Увидевший эти письмена (объявление) и быстро распространивший 6 экземпляров избавит от беды одну семью, распространивший 10 экземпляров избавит от беды один квартал. Увидевший эти письмена и не распространивший их поплатится головою. Если не уничтожить иностранцев, небо не пошлет большого дождя. [11]

При сем рецепт против отравы воды: 7 кислых слив, кора дерева (по некоторым - еvоnynus japonicus) и маоцао (букв. мохнатая трава - неизвестная). Опущенное в чан с водой, это лекарство разрешает яд иностранцев. Питье же не обезвреженной воды влечет за собой дифтерит, от которого умирает 90%.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 11-12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."