История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

(Из донесения английского военного агента в Иране)

...Собрание скоро показало свою силу. Оно наотрез отказалось согласиться на англо-русское предложение[1] на том основании, что государственные доходы не должны быть в закладе у иностранцев. Оно объявило о своем намерении провести реформы, особенно в области финансов страны, прежде всего для того, чтобы обеспечить себя необходимыми фондами и дать возможность правительству основать Национальный банк. Но прежде чем предпринять какие-либо шаги в этом направлении, оно настаивает на принятии конституции... Поскольку Палата, хотя она и доказала свою власть, практически не провела еще ни одной реформы и не смогла собрать достаточно средств для создания Национального банка, постольку нет полной уверенности, что страна сможет, как это уверяет Собрание, обойтись без иностранной помощи. В настоящее время в общей атмосфере преобладает тон сомнения и недоверчивости, хотя лидеры продолжают уверять, что независимость страны, которая, конечно, зависит главным образом от их платежеспособности, может быть спасена. Отмеченные выше антииностранные настроения продолжают развиваться, и Палата начала нападать на Бельгийское таможенное управление, казачью бригаду и различные иностранные концессии. Имперский банк, без сомнения, также скоро подвергнется суровой критике, и прежде всего за то, что он обладает правом выпуска бумажных денег.


[1] Речь идет о новом займе

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 156.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."