История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Мы официально требуем восстановления действия... аннулированной конституции. Эта конституция обеспечивает участие страны [народа] в создании законов, свободу печати, свободу личности, свободу совести и дает представителям нации [депутатам] право слушать министров и обсуждать бюджет... Наш лозунг - «Порядок и прогресс». Мы отвергаем обращение к силе. Мы требуем реформ не для того или иного вилайета, а для всей страны, не для какого-либо одного народа империи, а для всех [населяющих ее] людей. Основа того, что мы желаем, - единство и нераздельность наших земель. Те, кто стремится отделить от государства часть наших земель, являются врагами отчизны. Мы хотим идти по пути прогресса... Вкратце наша программа такова: единство, целостность и неделимость империи, сохранение на троне династии Османа, равенство всех перед законом, независимость правосудия, свобода совести, участие представителей страны в выработке законов и в особенности в утверждении бюджета, абсолютное выполнение всех соответствующих законов.

15 августа 1897 г.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."