Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Предложение сенатора США О.Х. Платта официально именовалось “поправкой к проекту палаты представителей № 4017 о кредитах на содержание вооруженных сил на бюджетный год, оканчивающийся 20 июля 1902 г.”. Она была связана с тем, что проект конституции, разработанный конгрессом Кубы и предусматривавший полную независимость Кубы, не удовлетворил США, стремившихся к юридическому закреплению своего контроля над ней. Поправка Платта была внесена 25 февраля, уже 28 февраля она была одобрена сенатом, а 2 марта санкционирована президентом. Ее содержание почти без изменений вошло в договор между США и Кубой, подписанный 22 мая 1903 г.

В осуществление декларации, содержащейся в совместной резолюции конгресса от 20 апреля 1898 г. “О признании независимости кубинского народа”, требовавшей от правительства Испании отказа от его верховных прав на Кубу и от управления этим островом, вывода с Кубы сухопутных вооруженных сил Испании и отвода ее морских сил из кубинских вод и уполномочившей президента Соединенных Штатов использовать их сухопутные и морские вооруженные силы для проведения этой резолюции в жизнь, управление указанным островом и контроль над ним будут переданы его народу, как только на этом острове будет создано правительство, действующее на основе конституции, составной частью которой либо приложением к которой явится определение дальнейших отношений между Кубой и Соединенными Штатами, предусматривающих следующее: [248]
I. Правительство Кубы никогда не заключит с какой-либо державой договор или соглашение, могущее ограничить или содержать тенденцию к ограничению независимости Кубы, и не позволит никакой державе или державам приобрести для колонизации или для военных и военно-морских целей часть территории или контроль над частью территории указанного острова.
II. Указанное правительство не будет заключать займов, для амортизации платежей и уплаты процентов по которым у него после погашения текущих расходов не хватит обычных доходов.
III. Правительство Кубы соглашается предоставить Соединенным Штатам право вмешательства для сохранения независимости Кубы, для оказания помощи ее правительству в деле охраны жизни, имущества и личной свободы жителей и возложены на Соединенные Штаты мирным договором и которые отныне возлагаются на правительство Кубы и должны им выполняться.
IV. Утверждаются и сохраняют силу все меры, проведенные Соединенными Штатами на Кубе в период военной оккупации, а все предоставленные на их основании законные права должны быть сохранены и защищены.
V. Правительство Кубы осуществит, а при необходимости и расширит уже имеющиеся планы или иные планы, которые будут взаимно согласованы, по оздоровлению ее городов с целью предотвратить рецидивы эпидемических и инфекционных заболеваний, оградив таким образом от их последствий население и деловую деятельность как Кубы, так и южных портов Соединенных Штатов.
VI. Остров Пинос1 будет исключен из установленных границ Кубы, а формулировка этого положения будет отсрочена до заключения дополнительного соглашения.
VII. Для предоставления Соединенным Штатам возможности охранять независимость Кубы и защищать ее население, а также в интересах обороны самих Соединенных Штатов правительство Кубы продаст или сдаст в аренду Соединенным Штатам земли, необходимые для устройства угольных станций и морских баз в определенных пунктах, установленных по договоренности с президентом Соединенных Штатов.
VIII. Правительство Кубы должно гарантировать включение настоящих положений в постоянно действующий договор с Соединенными Штатами.

2 марта 1901 г.


1 Пинос – остров площадью в 2,2 тыс. кв. км., расположенный к югу от острова Куба.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М.: Просвещение, 1993. C. 248 – 249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."