Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

[...] Я спросил, считает ли он серьезной возможность польского на­ступления? (Следует напомнить, что в России шли разговоры о напа­дении поляков на большевиков, а не наоборот).

«Вне всякого сомнения, - ответил Ленин, - Клемансо и Фош весьма и весьма серьезные господа, а между тем один из них выработал этот агрессивный план, а другой собирается его осуществлять[1]. Это, конеч­но, серьезная угроза, но нам приходилось иметь дело с более серьез­ными угрозами. Это, однако, вызывает у нас не столько страх, сколько разочарование по поводу того, что союзники все еще продолжают до­биваться невозможного. Ибо польское наступление столь же неспособ­но разрешить русскую проблему в желательном для них духе, как в свое время наступление Колчака и Деникина. Вспомните, что у Поль­ши много своих собственных хлопот. А между тем ясно, что она не может получить помощь ни от кого из своих соседей, в том числе и от Румынии».

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 379.


[1] См. док.: Протокол совещания премьер-министра британского правительства Д. Ллойд-Джорджа с премьер-министром Франции Ж. Клемансо и послами США и Италии по вопросу о превращении Польши и других государств Восточной Европы в кордон, охраняющий Западную Европу от «проникновения большевизма» (Великобритания, 12 декабря 1919), а также переписку Ф. Фоша с начальником французской военной миссии в Польше П. Анрисом в январе-апреле 1920 г. по вопросу разработки плана во­енных действий на востоке и о вручении плана верховному командованию польской ар­мии для безоговорочного исполнения (АВП, ф. 376, оп. 1, д. 43, л. 291-294; д. 44, л. 75).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 532.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."