Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Резолюция об отношении к профсоюзам, принятая на майском съезде СП в 1912 г., являлась компромиссом между левыми, требовавшими их реорганизации по производственному принципу, и правыми, которых вполне удовлетворяла цеховая структура АФТ.

Партия не имеет ни права, ни желания вмешиваться в разногласия, которые могут возникнуть в профессиональном движении по вопросам организации или тактики экономической [187] борьбы; она целиком полагается на решение этих вопросов самими рабочими организациями.

Социалисты обращают внимание своих братьев в рабочих союзах на важность организации еще не организованных рабочих, в особенности иммигрантов и неквалифицированных, которые в высшей степени нуждаются в организованной защите своих интересов и которые будут представлять большую опасность для организованного труда, если они останутся в пренебрежении.

Социалистическая партия всегда готова сотрудничать с рабочими союзами в деле организации неорганизованных рабочих и побуждает рабочие организации, которые еще не сделали этого, устранив все стесняющие условия и искусственные ограничения для членства в своих рядах, широко открыть свои двери рабочим соответствующих профессий и отраслей производства. Перед лицом громадной мощи американских капиталистов, выступающих в тесном экономическом и политическом единстве, рабочие нашей страны смогут выиграть битву с ними только обладая строгой классовой сознательностью на поприще экономической борьбы, имея сильную и боевую партию на поприще политическом и соединяя оба эти вида борьбы против общего врага.

Долгом партии является оказание моральной и материальной поддержки рабочим организациям во всей их оборонительной и наступательной борьбе против капиталистического гнета и эксплуатации, за охрану и расширение прав наемных работников, за улучшение материальных и социальных условий их жизни.

Долгом членов Социалистической партии, обладающих соответствующей профессией, является вступление в рабочий союз и активная работа в его рядах.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828 - 1928, p. 274.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 187 - 188.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."