Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Министр национальной обороны Мексики генерал Феликс Гальван Лопес посетил Советский Союз с официальным визитом с 20 по 25 сентября 1979 г.



Я приехал не с целью приобретения материалов, покупки оружия или военного снаряжения для Мексики. Я повторяю, что приехал исключительно с целью укрепления дружеских отношений между нашими народами.

Я с удовлетворением отмечаю, что наша миссия выполнена, и, как сопровождающие меня офицеры, так и я, увозим с собой наилучшие впечатления об оказанном нам со стороны советских военных руководителей приеме, внимании к нам. Мы получили ответы на все вопросы, заданные нами относительно различных сторон подготовки тех частей и соединений, которые мы посетили.

На следующий день после моего прибытия состоялась первая встреча с министром обороны СССР, Маршалом Советского Союза Устиновым, на которой были затронуты вопросы общей международной обстановки. Естественно, затрагивались военные аспекты и актуальные вопросы внешней политики. Господин Министр особо подчеркнул стремление СССР к поддержанию мира и его решимость использовать для этого все средства.

В основном я беседовал с высшими военными руководителями различных рангов. Мы говорили о бедствиях, которые приносит [98] война, о людских и материальных потерях, и все согласились со мной в том, что это никому не нужно, тем более новая война не нужна советским людям.

Советский Союз готовит свою армию исключительно в целях обороны своей территории. Он никому не угрожает. СССР желает жить в мире, и мы целиком и полностью поддерживаем это стремление. Мы, мексиканцы, тоже хотим мира.

Мексика высказалась, например, за создание безъядерной зоны в Латинской Америке и пригласила все страны мира участвовать в договоре Тлателолко. Советский Соки поддержал наш план.


Mexico - URSS, 1979, № 2. 

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 98 - 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."