Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
В совместном коммюнике, которое министр иностранных дел СССР г-н Громыко и я подписали в прошлый вторник, 28 мая, мы детально ознакомились с затронутыми на наших переговорах темами и с соглашениями, к которым пришли. Соглашение в области культурного сотрудничества, которое было подписано в Москве, вступит в силу после того, как его изучит и, вероятно, одобрит сенат республики, ратифицирует г-н президент Диас Ордас и произойдет обмен соответствующими документами о ратификации в городе Мехико.

Что касается Договора о нераспространении ядерного оружия, который обсуждается в настоящее время на Генеральной Ассамблее ООН, то я имел возможность заявить советским руководителям, что Мексика одобрит его и что мы надеемся, что две наиболее могущественные страны, США и СССР, которые несут основную ответственность за его разработку, смогут одобрить предложения, внесенные в Нью-Йорке нашей страной совместно с большинством латиноамериканских стран. Мне очень приятно, что вчера эти две державы одобрили почти все эти предложения, в разработке которых принимали активное участие заместитель министра Гарсиа Роблес и посол Куэвас Кансино.

Комиссия была образована из представителей делегаций Мексики, Колумбии и Чили. Когда наши предложения были приняты, я дал указание нашей делегации, чтобы Мексика фигурировала в числе стран, которые выступят в защиту проекта резолюции, который в ближайшее время будет представлен на голосование на Генеральной Ассамблее.

Что касается Протокола II договора Тлателолко, г-н Громыко искренне и дружелюбно заявил, что в настоящее время его правительство не имеет возможность подписать его, но, добавил он, как ясно указано в коммюнике, его страна поддерживает идею создания безъядерной зоны в Латинской Америке, как и в других регионах земного шара, и СССР готов взять на себя обязанность уважать статус безъядерной зоны, действующий в Мексике. Формализация этого обязательства явится темой переговоров между нашими двумя правительствами.

Иными словами, я принял к сведению с разрешения президента Диаса Ордаса заявление советского правительства, поскольку глава нашего правительства считает, что формальное разногласие - которое к тому же не является определенным - не должно мешать нашему плодотворному взаимопониманию в интересах наших стран. СССР, будучи другой великой державой, не подписавшей договора Тлателолко, обязуется уважать наш статус безъядерной зоны. В свое время и также исходя из инструкций президента, я заявил г-ну министру Громыко, что Мексика намерена продолжать борьбу за договор Тлателолко, который уже вступил в силу в нашей стране и Сальвадоре, с каждым днем вступает в силу во все большем числе стран и который, мы надеемся, на благо наших народов вступит в силу на всей территории Латинской Америки. Это сложная задача, но мы не пожалеем никаких усилий для ее осуществления. [58]

Я не думаю, что нужно повторять то, что говорится в коммюнике. Сейчас я хотел бы ограничиться тем, что снова выражу, как я уже сделал это в Москве, свою благодарность за исключительно сердечный прием, оказанный моей жене, сопровождавшим меня лицам и мне не только президентом Подгорным, премьер-министром Косыгиным и министром иностранных дел Громыко, но и верховными властями Украины, мэрами Москвы, Ленинграда и Киева, а также ректорами университетов и директорами институтов и предприятий, которые мы посетили.

В этом внимании, как очевидно, я увидел не что иное, как знак уважения, которое Мексика завоевала благодаря своей международной политике, своему стремлению к дружбе между народами и оказываемому содействию - в основном морального порядка, ибо, как часто всем напоминает президент страны, мы не являемся ни богатой, ни могущественной державой - всему тому, что направлено на смягчение напряженности и конфликтов, происходящих в мире, и на укрепление и расширение дорог мира, взаимопонимания и согласия.


Memoria de lа Secretaria dе relaciones exteriores dе México, 1968, рр. 214-216.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 58 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."