Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Бородин (Грузенберг) Михаил Маркович (1884-1951) - участник революционного движения в России с начала 1900-х годов. Член Коммунистической партии с 1903 года. С 1907 до середины 1918 года находился в политическом эмиграции в США. После возвращения в Россию работал в Народном комиссариате иностранных дел РСФСР. В апреле 1919 года был назначен Генеральным консулом РСФСР в Мексике. Пробыл в Мексике с середины 1919 года до конца года. Его назначение было утверждено В. И. Лениным.

В 20-х годах по приглашению Сунь Ятсена находился в Китае в качестве главного политического советника ЦИК Гоминьдана. В дальнейшем работал в советской печати.



Правительство РФСР Советов назначило своим Генеральным консулом при правительстве Мексиканских Соединенных Штатов гражданина М. М. Грузенберга, который о границах территории Мексиканских Соединенных Штатов пользуется нижеизложенными правами и прерогативами:

1) Личной неприкосновенностью.

2) Освобождением от юрисдикции законов Мексиканского государства.

3) Неприкосновенностью консульства, архивов и корреспонденции.

4) Освобождением от личных долгов, прямых налогов.

5) Правом использовать различные эмблемы суверенитета государства: знамя, оружие, печать.

6) Соблюдением правительственных интересов РФСР Советов, защитой и соблюдением национальных интересов.

7) Осуществлением функций политического суверенитета в мере, в которой они вытекают из полномочий, предоставленных ему правительством РФСР Советов и не находящихся в противоречии с законами страны, в которую он назначен Генеральным консулом.

8) Защитой экономических интересов русского государства.


АВП СССР.

Документ публикуется впервые.

 

16 апреля 1919 г.

Правительство РСФСР поручает гражданину М. М. Грузенбергу вступить от имени Правительства Российской Республики в переговоры с Правительством Мексиканской Республики с целью установления соглашения между Правительствами обеих Республик по вопросам поддержания дружественных сношении между ними, установления торговых отношений, зашиты прав и интересов граждан на территориях договаривающихся Республик и всех государственных и общественных групп, как российских в пределах Мексиканской Республики, так и мексиканских в пределах РСФСР, а также [9] уполномочивает его заключить и подписать от имени РСФСР предварительное торговое соглашение.


АВП СССР.

Документ публикуется впервые.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 9-10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."