Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Французское правительство, глубоко озабоченное проблемой разрешения вопроса о межправительственных долгах и ее влиянием на ход мирового кризиса, считает необходимым обратиться с нижеследующей просьбой к правительству Соединенных штатов и выражает надежду, что оба правительства рассмотрят этот вопрос в духе полного взаимного доверия и искренней дружбы. Европейские правительства в июне и в июле прошлого года встретились в Лозанне, имея в виду всеми имеющимися в их распоряжении [163] средствами содействовать разрешению трудностей, создавшихся в результате положения вопроса о платежах в связи с междуправительственными долгами.

Французское правительство основывает свои действия на предложениях, изложенных в коммюнике, выпущенном совместно президентом Гувером и г-ном Лавалем 25 октября 1931 г. в результате происходивших между ними бесед и составлявшем логическое продолжение мыслей президента Соединенных штатов, высказанных в его предложениях, сделанных в июне 1931 г. Французское правительство было уверено, что оно действует в самом тесном единении с правительством Соединенных штатов, и оно добровольно согласилось в Лозанне на самые тяжелые жертвы в надежде, что оно содействует этим умиротворению народов, восстановлению экономических отношений и укреплению мира.

При всей важности результатов Лозаннской конференции приходится все же засвидетельствовать, что экономические и финансовые трудности, стоящие на пути к восстановлению нормальных отношений между государствами, до сих пор не устранены и необходимы новые усилия, чтобы положить конец в интересах всех существующему в настоящее время положению вещей.

Позиция, занятая Францией в Лозанне и в Стреле, является вполне достаточной гарантией того глубокого интереса, с которым Франция относится к скорейшему экономическому восстановлению Европы. Позиция эта является залогом тех усилий, которые Франция готова сделать для выполнения этой задачи. Франция с неменьшей готовностью будет содействовать успеху всемирной конференции по экономическим и валютным вопросам.

Французское правительство, одушевленное этими началами, предлагает в настоящее время правительству Соединенных штатов приступить совместно с ним к новому рассмотрению проблемы долгов. Изучение этого вопроса должно потребовать настолько значительного времени, что нельзя ожидать скорого окончания переговоров. Поэтому французское правительство в согласии с мерами, принятыми в Лозанне, просит об отсрочке взноса платежей, что позволит рассмотреть важные вопросы, неразрешенные до настоящего времени в атмосфере полного доверия. Такая атмосфера, по мнению французского правительства, представляется существенно необходимой. Далее правительство убеждено, что подобный шаг отразился бы самым благоприятным образом на валютном кризисе, угрожающем в настоящее время целому ряду государств. Уверенное в высокой мудрости и чувстве справедливости, свойственным правительству Соединенных штатов, французское правительство убеждено в том, что оно будет правильно понято, и позволяет себе надеяться на благоприятное отношение к высказанной им просьбе.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 163 - 164.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."