Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

1. Правительство его величества прежде всего считает необходимым напомнить, что 22 июня 1931 г. оно от всего сердца присоединилось к предложению президента Соединенных штатов, сделанному накануне, об отсрочке платежей по всем междуправительственным долгам на один год. Целью этого предложения, как указывалось своевременно, было облегчение трудностей, возникших в результате падения цен и утраты доверия в устойчивость экономического и политического порядка. Предложение президента должно было сказать значительное содействие восстановлению атмосферы доверия.

2. Надежды, возбужденные инициативой президента, к сожалению не осуществились. Экономическое неустройство, облегчению которого должно было помочь предложение президента, продолжается до сих пор, и конец его еще не настал. Действительно, уже в октябре истекшего года коммюнике, опубликованное в Вашингтоне по поводу посещения его г.-ном Лавалем, признавало, что «еще до истечения года Гувера потребуется известное соглашение по вопросу о междуправительственных обязательствах, распространяющееся на период депрессии. Инициативу в этом отношении должны были бы взять на себя европейские державы, заинтересованные главным образом в рамках соглашений, действовавших до 15 июля 1931 г.». В настоящее время многие мыслящие люди убеждены, что для преодоления депрессии необходимо приступить к дальнейшему изысканию соответствующих средств.

3. В полном согласии с упомянутыми выше указаниями европейские державы-кредиторы собрались в июне текущего года в Лозанне, чтобы притти к окончательному соглашению по вопросу о междуправительственных платежах в плоскости платежей репарационных. Ряд соглашений, подписанных 9 июля, ставит себе целью окончательное превращение всех репарационных платежей. [162]

Соглашения эти выражают максимум усилий, сделанных заинтересованными правительствами в области междуправительственных финансов, с целью скорейшего восстановления мирового процветания, в котором так глубоко заинтересованы и народ Соединенных штатов и народы, входящие в состав Британской империи. Для достижения этой цели сотрудничество Соединенных штатов имеет самое существенное значение.

4. По вопросу о характере мер, которые должны быть предприняты, нельзя в настоящее время еще ничего прибавить к взглядам, неоднократно выражавшимся за это время правительством его величества. Ни теория, ни факты не дают никаких оснований внести в эти взгляды какие бы то ни было поправки. Правительство его величества считает, что вся ныне существующая система междуправительственных финансовых обязательств должна быть пересмотрена. Оно глубоко уверено, что самое важное - это действовать быстро. Правительство самым серьезным образом надеется, что правительство Соединенных штатов с своей стороны согласится как можно скорее обменяться мнениями по этому вопросу.

5. Непосредственный предмет настоящей ноты относится к вопросу более конкретного характера. 15 декабря истекает срок ближайшего взноса платежей по британскому военному долгу. Никоим образом нельзя надеяться, что соглашение по вопросам столь широкого значения может быть достигнуто в течение пяти недель. Встретившись с подобной же трудностью, Лозаннская конференция сочла необходимым ради обеспечения спокойствия ее работ отсрочить на время конференции взносы платежей, причитавшихся державам - участникам конференции. Правительство его величества надеется, что в данном случае можно было бы применить такой же порядок, и оно просит об отсрочке платежей, причитающихся от него правительству Соединенных штатов на время ныне предлагаемых переговоров или на какое-нибудь другое время по соглашению.

6. Правительство его величества полагает, что предложенные им переговоры было бы лучше всего начать в Вашингтоне, и, если его предложение будет встречено сочувственно, оно готово снабдить меня необходимыми инструкциями. Оно ждет мнения правительства Соединенных штатов как по этому вопросу, так и по другим вопросам, затронутым в настоящей ноте.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 162 - 163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."